');
69-я параллель

СМЕНИЛИ ШИЛО НА МЫЛО? Или Уголовников не наказывают — их выдвигают

По данным центра исследований политической культуры России, Смоленская область занимает одно из «призовых» мест по уровню коррумпированности чиновников. Впрочем, смолянам этот факт хорошо известен безо всяких опросов. Сколько их, начальников, настоящих и бывших, из областной Администрации и возле нее, да и рангом ниже, попрали собственной корыстью российские законы и вошли в противоречие с правоохранительными органами. Вряд ли кто определит количество мздоимцев, пополнивших собственный карман за счет бюджетных средств. Одни вовремя смылись за бугор, почуяв угрозу личной свободе (кого-то из них ищут до сих пор, других удалось экстрадировать и осудить за присвоение внушительных сумм).

Только руководителей департаментов и первых замов в списках капиталистических расхитителей оказалось 6—7 человек. Буквально в феврале текущего года Фемида заглянула на огонек к бывшему замгубернатора и бывшему начальнику госстройнадзора Смоленской области Геннадию Наумову, чтобы спросить за получение взятки в виде иномарки стоимостью в 2 млн руб. По нынешним временам – сущая безделица. Так, хорошо нашпигованная «Лада- Веста». И вдруг – в кутузку. Как утверждают вездесущие смоленские журналисты, прицепом к нему присовокупили заместителя (тоже б/у) начальника областного департамента госстройнадзора Игоря Степенока. Именно он якобы давал команду контролерам, на что «закрывать глаза» в процессе приемки жилого дома. Пока что его заключили под домашний арест, поближе к кухне.

Месяцем раньше, по сообщениям «Реадовки», задержали исполняющего обязанности ректора сельхозакадемии Сергея Терентьева. Но, как говорят, свято место пусто не бывает. На высокую образовательную должность с целью воспитания и подготовки грамотных аграриев была «кинута» бывший начальник департамента, имеющая судимость, – Татьяна Рыбченко. Тот, кто ее продвигал на это место, строго придерживается принципа: «Своих не бросаем!».

В марте на Смоленщине также не обошлось без коррупционных скандалов. Местные шерлок-холмсы взяли след сотрудника управления госзаказа Смоленской области Микалаускаса, который подозревается в организации госзакупок по завышенным ценам (надо понимать, по схеме распила) в Клинической больнице № 1, что на Покровке. Следствие предполагает: в преступном сговоре участвовали главный бухгалтер этого медицинского учреждения Наталья Гурьева, менеджер больницы Екатерина Грищенкова, в девичестве Гурьева (если верить знатокам, дочь главбуха).

Именно это трио может загреметь под фанфары в результате расследования, бросив тень на руководство соответствующего департамента. А может и не загреметь. Тут как карта ляжет. Если события будут развиваться по первому сценарию, карманные СМИ Желтого дома донесут до народа весть о том, что Администрация сама вскрыла этот нарыв. Если по второму – то и беспокоиться не о чем.

В. СОЗОНОВ,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');