');
Политика

Традиционный весенний «губернаторопад» затронул Смоленщину

Традиционный весенний «губернаторопад» стартовал с Дальнего Востока. Глава Чукотки Роман Копин – первый губернатор в РФ, отправленный в отставку в 2023 году.  Официально он ушел в отставку по собственному желанию. Вместо него исполнять обязанности главы региона будет Владислав Кузнецов, который чуть меньше года занимал пост первого зампредседателя правительства Луганской народной республики (ЛНР). Назначение Кузнецова на эту должность, как отмечают эксперты, вполне логично: оно полностью отражает механику и традиции, которые сформированы составом внутриполитического блока – так называемые «ставленники Кириенко», прошедшие «школу губернаторов».

Вторым губернатором, покинувшим свою должность «по собственному», стал глава Смоленской области Алексей Островский. Президент назначил врио руководителя региона Василия Анохина, возглавлявшего департамент регионального развития аппарата правительства РФ. Это человек из команды вице-премьера Марата Хуснуллина.

Как показывает многолетняя практика, «губернаторопад» на этом не закончится: вероятно, в ближайшее время мы увидим еще несколько (до пяти) «добровольных» отставок.

Сегодня в Доме Советов в Смоленске полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев представил нового главу региона. В мероприятии участвовал и и сложивший полномочия губернатора Смоленской области Алексей Островский, который заявил, что свой период жизни и работы на Смоленщине прошёл, теперь ему предстоит новый период работы — в федеральных структурах в Москве. Впрочем, какой-либо конкретной информации на этот счет нет. Кроме, разве, довольного размытого высказывания лидера ЛДПР Э. Слуцкого, членом которой Островский является, о том, что «возможно, это будет связано с одной из палат Федерального Собрания».

Внезапная отставка А. Островского «по собственному желанию» состоялась вечером в пятницу, 17 марта, когда было объявлено о подписанном президентом В. Путиным указе о досрочном прекращении полномочий смоленского губернатора и назначении врио В. Анохина. Вплоть до этого момента Администрация региона работала в штатном режиме. Сам Островский накануне провел «прямую линию», в ходе которой не то что никоим образом не намекнул о грядущей в скором времени отставке, но и озвучивал планы, связанные с собственной деятельностью именно на этом посту, что делал и в ходе других мероприятий вплоть до путинского указа.

В сентябре в регионе состоятся досрочные выборы губернатора.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');