');
Политика

Юрий АФОНИН: Россия будет защищать белорусскую землю, как свою родную

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

В западных СМИ разразилась очередная истерика по поводу намерения России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Конечно, Запад трактует этот наш шаг как агрессию, тогда как он исключительно оборонительный. Это сигнал всем, заявил первый зампред ЦК, что Россия будет защищать территорию Белоруссии, как свою родную землю.

Американское ядерное оружие появилось в Европе порядка 75 лет назад – вскоре после Второй мировой войны, и сегодня оно находится в Германии, Голландии, Бельгии, Италии, Греции, Турции, напомнил он. США разместили свои ядерные ракеты за многие тысячи километров от своих границ. Конечно, это оружие было нацелено против нашей страны – Советского Союза, а потом России. А мы хотим разместить это оружие в стране, которая расположена на наших границах и является нашим ближайшим союзником. Так кто планирует нападать, а кто защищаться? 

Мы готовы защитить наш братский народ от любых угроз, подчеркнул Юрий Афонин. В Польше и Литве окопалась клика белорусской националистической оппозиции, которая спит и видит, как бы въехать в Минск на западных танках и превратить Белоруссию при поддержке Запада в подобие Украины – еще один антироссийский проект. Мы ясно говорим: не выйдет, не получится. Это священная для нас земля, где во время Великой Отечественной войны невероятно мужественно сражались партизаны, которых поддерживал практически весь народ, где три года земля горела под ногами у немецких оккупантов. Мы никогда не позволим натовскому сапогу топтать белорусскую землю.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');