');
Происшествия

Замахнулись, но не ударили

Пару недель назад на головы смоленских чиновников свалилась тревожная новость, считай по Гоголю: «К нам едет ревизор. Из самой что ни на есть столицы». Коррупционеры, взяточники и махинаторы напряглись – не по их ли душу? Но вскоре расслабились. Цель визита группы из Следственного комитета была несколько иная – разобраться с причинами нешуточной аварии теплосетей в областном центре, вследствие которой были оставлены без отопления Заднепровский и часть Ленинского района г. Смоленска.

Явление, в принципе, в наших краях не новое и случается в последние десять лет регулярно, только в меньших масштабах. Помнится, при Алашееве рвануло в Промышленном районе, когда мэр отлучился вроде бы в Штаты отдохнуть от производственных забот. Но тогда мороз парализовал только несколько улиц. Были и другие «ЧП». Но чтобы в таких масштабах, да еще по социальным учреждениям – впервые. Недаром вопрос взял на контроль сам Бастрыкин.

Как в реальности происходило расследование и кого в итоге назначили виновными – история умалчивает. И не только она. Молчание по этому поводу поразило и все придворные и карманные СМИ. Это про успехи мы кричим из всех рупоров. А тут фактически катастрофа: мерзнут старики, мерзнут детишки. Благо, еще сильные морозы не случились, а то вообще был бы полный кирдык. Стрелочника, конечно, нашли, не без этого. Но не в лице должностного руководящего лица, чтобы с фамилией, именем и отчеством. А прежнего собственника «Квадры» – группу «Онэксим» олигарха Прохорова. Мол, она в свое время реализовала провальную схему теплоснабжения, которая предполагала перевод генерации на единый источник ТЭЦ-2 и фактическую консервацию ТЭЦ-1 на ул. Кашена.

Специалисты предупреждали: нельзя этого делать, недолго и до аварии. Как в воду глядели. Но в Желтом доме профессионалы еще те засели, особо возражать не стали. В итоге – получите и распишитесь. Новый хозяин «Квадры» АО «Русатом» не шибко заинтересован в настоящее время финансировать необходимый ремонт предаварийной ТЭЦ-2. Так что история с плохим сюжетом продолжится. Но люди это почувствуют, когда беда вновь придет на их порог.

А пока страна так и не узнает имена истинных антигероев. Коленопреклоненные СМИ о них промолчат.

В. СОЗОНОВ,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');