');
Политика

Миронов оплошал, а Калистратова дала маху…

  Лидер «Справедливой России» в прошедшие выходные попал, мягко говоря, в неловкое положение. Взял и вслед за видными политиками Совета Федерации и Государственной Думы обозвал владельца ЧВК «Вагнер» Е. Пригожина предателем. Не выдержал паузу, подобно талантливому артисту, не дождался дальнейшего хода событий, оперативно ударив интернетом по мятежу. И это после того как позировал с руководителем боевых «музыкантов» с увесистой кувалдой  в руках и даже, поговаривают, делал ему  предложение о вступлении в свою партию. Но когда президент в субботу озвучил свое обращение, решил, что погорячился. Шутка ли, Пригожину грозило от 12 до 20 лет лишения свободы.

  Поспешность и вредность личной оценки  несостоявшегося соратника Сергей Михайлович понял буквально через несколько часов, когда вследствие переговоров Пригожина и Лукашенко, участникам рейда на Москву была объявлена амнистия.

  Именно тогда с партийного сайта и страниц в соцсетях была скоротечно удалена опрометчивая фраза бывшего десантника о предательстве. Интересно, а что при встрече скажет Миронову человек, подаривший злополучную кувалду?

  Та же поспешность солидаризироваться с властью  не с лучшей стороны в который раз показала и партфункционерку «Справедливой России» из Смоленска О. Калистратову. Депутат областной Думы все пять лет «шагала в ногу с Администрацией», безоговорочно поддерживая ее законы и предложения. Даже во вред смолянам. Если и выразила несогласие, то единожды. При утверждении кандидатуры заместителя главы региона. Но, видимо, опомнилась и пожалела.  По этой причине, полагаем, и пыталась отыграться в понедельник на  коммунистах, рьяно защищая необходимость трехдневного голосования в сентябре. Может, думает, что ей зачтется. Если родная партия не хочет ее видеть в новом созыве, найдутся другие влиятельные силы, которые помогут в  этом вопросе?

  Когда фракция КПРФ на Совете Думы внесла предложение провести голосование по выборам губернатора и депутатов Заксобрания в один день, обосновав необходимость этого шага, Калистратову, образно говоря, сорвало с якоря. В нарушение регламента и здравого смысла она обрушилась на коллег, обвинив их в пиаре. Эту пластинку она с 2018 года крутит не первый раз. Но поможет ли немотивированная агрессия сохранить ей свой статус после 10 сентября — вопрос.

Еще один «оппозиционер» — В. Шунин из партии Пенсионеров — в Думу не собирается, но, отдавая дань традиции, проголосовал против инициативы коммунистов.

В. Сосновский

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');