');
Общество

«Дорогами памяти и славы»

В составе делегации Смоленской области бойцы поискового отряда «Хослав» приняли участие в Международном молодежном патриотическом проекте «Дорогами памяти и славы», который проходил с 22 по 29 июня.

В нем участвовала молодежь из Беларуси и России. В программе проекта автопробеги, походы, митинги и другие мероприятия патриотической направленности.

В этом году старт мероприятиям проекта «Дорогами памяти и славы: два государства — одна страна» дан 22 июня в 4.00 на Буйничском поле. Присоединились к проекту молодые люди из Брянской, Астраханской, Смоленской, Ленинградской областей Российской Федерации. Участие в проекте приняла и делегация Хабаровского края.

Первая точка на карте проекта — Шкловский район. Туда нас сопровождает автопробег, участниками которого стали более 60 единиц транспорта. Здесь мы посетили место рождения президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Испили воды из родника, за которым ухаживал его дедушка, и окунулись в купель. Потом отправились в школу, в которой учился Александр Григорьевич, посидели за его партой.

После отправились в г. Белыничи, где посетили музей известного художника В.К Бяльницкого-Бирули.

Следующая остановка в Кличевском районе. Большой автопробег с государственной символикой Беларуси и России, возглавляемый ретроавтомобилями и стилизованными музеями на колёсах, взял курс на мемориальный комплекс Усакино. Молодёжи предложили не совсем привычную для них программу. На специализированной технике гости Кличевского района отправились на остров Веремеевка, расположенный в глухих усакинских болотах. Проехав часть пути, остальное расстояние пришлось преодолеть пешком. По дороге на Веремеевку и на самом острове и.о. директора Кличевского краеведческого музея Лидия Ачинович рассказала о судьбе спецотряда «Славный», его бойцах и истории уникального захоронения, расположенного на Веремеевке. Участники проекта возложили цветы и почтили память «Славного» минутой молчания. Они внимательно вслушивались в каждое слово, прозвучавшее от экскурсовода, изучали фотографии у захоронения…

В партизанском лагере представители молодёжи погрузились в настоящий быт лесных мстителей. Они увидели один день из жизни кличевских партизан, стали свидетелями реконструкции прорыва блокады «Адлер», попробовали вкуснейшую солдатскую кашу с тушёнкой.

В тесном кругу у партизанского костра молодёжь долго общалась с губернатором Могилевской области Анатолием Исаченко. Гостей из России интересовала идея создания патриотического проекта, его дальнейшая судьба и многое другое. Конструктивный диалог стал настоящим обменом мнениями. Объединили всех и любимые песни военных лет, спетые у костра.

Следующая остановка — в Бобруйске. Вначале состоялось возложение цветов к памятнику-танку на могиле генерала Б.С. Бахарова и братской могиле воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

После этого мы познакомились с удивительным человеком раввином Шаулем, нас накормили мацой и провели экскурсию в синагоге и на еврейском дворике.

А кульминацией стало посещение завода «Белшина».

Также в День молодёжи и студенчества участники международного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы» вновь навестили Бобруйщину и приняли участие в военно-исторической реконструкции «Бобруйский котел».

Участники Международного молодежного военно-патриотического проекта «Дорогами памяти и славы» побывали 24 июня в Осиповичах. Ребят встретили в Южном военном городке, провели экскурсию по комнате боевой славы 51-й гвардейской артиллерийской бригады (звание гвардейской получила за освобождение Вязьмы), затем знакомство с Малым артиллерийским полигоном, практикум по сборке-разборке стрелкового оружия и всеми любимая солдатская каша.

На правах хозяев гостей принимали не только военнослужащие 51-й артбригады, но и участники военно-патриотического клуба «Гарнизон». Последние также получили возможность ознакомиться с экспозицией передвижного музея, которая рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, происходивших на территориях двух соседних областей: Могилевской (Республика Беларусь) и Брянской (Российская Федерация).

Следующий район на пути участников молодежного проекта — Кировский.

Вначале провели экскурсию по Жиличскому дворцу. Усадьба Булгаков, «второй Несвиж», «жемчужина Могилевщины»… Как только ни называют это место! И совершенно справедливо – архитектурный комплекс поражает красотой и масштабами: здание разной этажности, с башней, состоит из порядка 100 помещений общей площадью 4 тыс. кв. м. Рядом парк площадью около 20 га.

Конечным пунктом посещения района стал мемориальный комплекс «Памяти сожжённых деревень» Могилёвской области в д. Борки. Участники возложили цветы к мемориалу в память о безвинно погибших жителях.

Вниманию присутствующих была представлена театрально-музыкальная композиция по поэме Алеся Казеко «Марыйка» о страшной трагедии – сожжении фашистскими карателями безвинных людей. Выступление юных артистов не оставили равнодушными гостей и всех присутствующих. Для участников проекта была также организована экскурсия по мемориалу, которую провела учитель истории СШ №2 имени К.П.Орловского Валентина Яскевич. Место памяти и скорби, такое забывать нельзя!

Далее наш путь лежал через Быховский район в Славгородский.

Славгородчане по доброй славянской традиции хлебом-солью встретили делегацию в агрогородке Лесная.

Возложили цветы к памятному знаку «Орел», почтили минутой молчания павших воинов в битве при Лесной. Также посетили Свято-Петро-Павловский храм-памятник, библиотеку-музей, стали участниками анимационной программы «По следам Северной войны», где во время Северной войны русские войска разгромили шведский корпус генерала Адама Левенгаупта, подкрепились настоящей солдатской кашей.

Затем автопробег направился в Чаусский район.

На городской площади Чаус выстроилась колонна автомобилей. Участники проекта прибыли на двух автобусах, их встретили душевно, с хлебом-солью. До деревни Дрануха жители и гости района проследовали вместе. На месте будущего памятного знака бойцам и командирам Красной Армии, погибших в боях с фашизмом на берегах Прони, состоялся митинг. Капсула памяти с посланием потомкам с пожеланиями беречь мир и независимость Родины была заложена на месте будущего мемориала.

В Горецкий район участники проекта «Дорогами памяти и славы» вечером прибыли со стороны соседнего Шкловского. Далее автоколонна направилась в Ленино. Здесь состоялся митинг-реквием. Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К полевым могилам легли гирлянды и живые цветы.

Участники проекта побывали на экскурсии в музее советско-польского боевого содружества.

Ленино — это особое место, в котором каждая пядь земли полита кровью. Здесь в 1943 году состоялась битва за высоту 215.5, переломившая ход военных действий и кровавые планы противника.

Далее молодежный десант, разделившись на две группы, отправился на экскурсию по академгородку старейшего аграрного вуза СНГ — БГСХА.

Эстафету проекта будет перенимать Мстиславская земля. Для молодежи в районном доме ремесел организовали мастер-классы по плетению кольчуги, рисованию, лепке из глины и вышиванию, сотрудники музея провели пешую экскурсию по исторической части города.

В завершение мероприятия молодежь посетила знаковый объект города – Замковую гору. Познакомиться с историей и окунуться во времена Средневековья участники проекта смогли во время экскурсии по городу и Замковой горе. Особые впечатления у молодёжи вызвал археологический раскоп.

Кричевляне встретили гостей на границе со Мстиславским районом. Колонна автомашин и автобусов проследовала во дворец Потемкина, который он построил для Екатерины II, где их в торжественной обстановке встретили учащиеся школ города. Для гостей организовали экскурсию по залам исторического музея. Был проведен познавательный квест.

В Краснополье встреча началась моноспектаклем «Чтобы помнили» артиста Краснопольского народного театра Ивана Ткачева. Все внимание зрителей было направлено на сцену, на игру актера. Далее последовал плавный переход от моноспектакля к пластической визуализации «Дети войны. Украденное счастье», которую представили артисты детской театральной студии.

Юные артисты постарались донести до каждого зрителя то, что в военное время чувствовали дети и как им было тяжело. Пластическая визуализация «Дети войны. Украденное счастье» основана на реальных событиях. За основу были взяты письма настоящих свидетелей войны. На сцене, где дети пишут письма, они стоят и не сдерживают слез, пропуская все через себя.

После такого спектакля никто не остался равнодушным: ни дети, ни взрослые. Красноречивые пластические движения артистов без слов сказали многое. Чувства радости, грусти, детского ужаса – все это было передано ярко и эмоционально. «Спектакль чудесный. Наворачивались слезы. Это польза детям. Они должны такое смотреть, чувствовать и понимать, что значит война, чтобы больше этого не повторилось», – такие впечатления остались у каждого. Также были возложены цветы к памятнику деревням, отселенным после катастрофы на Чернобыльской АЭС,

Участники Международного молодежного военно-патриотического проекта «Дорогами памяти и славы» 26 июня прибыли в Костюковичи. Автоколонна проследовала к Мемориалу, где гости и костюковчане возложили цветы. Далее участники проекта посетили краеведческий музей, ОАО «Белорусский цементный завод».


Хотимчане встретили участников проекта на границе Хотимского и Костюковичского районов. Автоколонна проследовала к Братской могиле, где гости и жители Хотимского района возложили цветы. Также гости приняли участие в трудовой акции “За дело”. Далее участники проекта посетили Свято-Троицкий собор , где каждому участнику подарили икону.

И вот последний район Могилевской области. Климовчане встретили автобусы с участниками патриотического проекта на границе с Хотимским районом. Первой остановкой были «Мальдивы». Красивейшее место давно стало любимым у местных жителей и гостей района. Здесь получаются красивые фотоснимки на фоне живописного природного ландшафта. Состоялся концерт с символическим названием «Мы вместе!».

Безусловно, такие проекты должны расти и развиваться. В Великой Отечественной войне советские народы сражались плечом к плечу. Мы благодарны своим дедам и прадедам за победу, за мир на родной земле.

По материалам vk.com/id211043113

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');