');
Общество

НАРУШЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО, НАЧИСЛЕНИЯ ЗАКОННЫ, или Откуда взялись такие огромные суммы за ОДН по электроэнергии

С 1 сентября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», в том числе в части перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН), по фактическому потреблению, который осуществляется в течение первого квартала года, следующего за расчетным годом за весь год.

Уже в начале 2023 года собственники квартир некоторых многоквартирных домов стали получать в квитанциях совершенно неподъёмные суммы за электрическую энергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Большинство из них не могли понять, откуда взялись такие огромные суммы за ОДН по электроэнергии.

В мой адрес обратились жители дома № 3 поселка Автозаправочной Станции Смоленского района с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. В квитанциях за ОДН по электроэнергии им начислили суммы более 18 000 рублей.

В свою очередь, я обратился с депутатскими запросами в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Смоленской области», а также в прокуратуру Смоленской области с целью проведения проверки законности таких начислений в квитанциях. Также, чтобы прояснить ситуацию, поговорил с руководством управляющей компании ООО «ЖЭК».

Первые ответы меня откровенно разочаровали. Суть их сводилась к тому, что «порядок произведенного перерасчета соответствует нормам действующего законодательства», т.е. нарушений не выявлено.

Кроме того, персоналом филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск и филиала ПАО «Россети Центр» «Смоленскэнерго» Смоленского РЭС также была проведена инструментальная проверка общедомового прибора учета электрической энергии, он оказался исправным.
Несанкционированного подключения посторонних абонентов к внутридомовым электрическим сетям не выявлено.

Получалось, что после всех проверок нарушений не выявлено и начисления законны.

В законности начислений сомнений лично у меня не было, вопрос состоял в том, что суммы начислений ОДН были явно не реальные .

Выехал на место и вместе с собственниками квартир осмотрел электрощитовые в доме, обнаружил ряд нарушений.

Затем по моему предложению с целью разобраться в ситуации на месте был организован совместный выезд с моим участием представителей филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск, специалистов Главного управления, представителей управляющей организации — ООО «ЖЭК» на объект для повторного обследования дома № 3 поселка Автозаправочной Станции.

После полуторачасового обследования дома был выявлен ряд нарушений, обнаруженных мной ранее.

Электрощиты, расположенные в данном доме, не были закрыты, имелись скрутки проводов. Часть электрооборудования одной из квартир была подключена к внутридомовой сети напрямую, в обход индивидуального прибора учета. Предположительно, именно в этом и была причина большого потребления электроэнергии в доме.

По итогам совместной работы Главное управление «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» в адрес управляющей организации — ООО «ЖЭК» — направило письмо, в котором предложило:

1. Провести ревизионные работы, по результатам которых выполнить полный цикл необходимых электромонтажных работ для исправления недочётов и замены устаревших и изношенных элементов электрощитов в данном доме.

2. Закрыть электрощиты на замок.

3. Изменить схему подключения квартиры №… к внутридомовым сетям электрической энергии, произвести переподключение, исключив частичный обход индивидуального прибора учета.

После устранения недостатков, в срок до 17.07.2023 г., будет проведена комиссионная проверка в том же составе участников.

Очевидно, что управляющая компания ООО «ЖЭК» явно не уделяла должного внимания обслуживанию электросетей в данном доме, и отдельные собственники квартир, возможно, воспользовались этим, несанкционированно потребляя электроэнергию.

При этом долги по ОДН, более 18 000 руб. на квартиру, ООО «ЖЭК» выставило всем своевременно.

Для того чтобы разобраться в рядовой ситуации, мне пришлось использовать свои депутатские полномочия, привлекать специалистов из целого ряда соответствующих служб и организаций.

 Разбирательство заняло достаточно длительный срок, около 3-х месяцев, и ещё не закончено.

Всего этого можно было бы избежать, если бы управляющая компания ООО «ЖЭК» выполняла свои договорные обязательства по обслуживанию дома добросовестно.

Олег КОПЫЛ,

депутат Смоленской областной Думы,

фракция КПРФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');