');
Общество

РЖД сокращает свои поликлиники

В райцентре Рославль Смоленской области развивается скандальная ситуация из-за того, что московское железнодорожное руководство закрыло ведомственную узловую поликлинику.

В рославльском отделении негосударственного учреждения «РЖД-Медицина» лечились сотрудники и ветераны железной дороги, а также их семьи. Теперь пациентов прикрепили к районной больнице, но граждане этим крайне недовольны, так как, по их словам, там плохие условия.

В частности, болеющие железнодорожники утверждают: для того чтобы в ЦРБ попасть к терапевту и получить направление к нужному врачу, необходимо ждать две недели или даже больше. А ездить за медицинской помощью в Смоленск за 170 километров дорого и долго. К тому же нет никаких гарантий, что там врач примет в тот же день.

Поэтому возмущённые посетители узловой поликлиники провели собрание с представителями «РЖД-Медицина». На встрече присутствовали более 300 горожан и сотрудники смоленского отделения «Лиги защитников пациентов».

Московские специалисты из «РЖД-Медицина» заявили о серьёзных убытках учреждения из-за небольшого числа пациентов-железнодорожников, которых якобы гораздо меньше 1700 человек. Однако пациенты не согласились с этими доводами.

Представители смоленского регионального отделения «Лиги защитников пациентов» предложили несколько вариантов, которые могли бы спасти лечебное учреждение. Но все они были проигнорированы сотрудниками железнодорожной медицинской фирмы.

В итоге конфликтующие стороны остались каждая при своём мнении. Болеющие железнодорожники решили продолжить борьбу за свою поликлинику.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');