');
Новости

Г. Грец предстанет перед судом

Перед судом предстанет бывший ректор Смоленского государственного университета спорта по обвинению в ряде должностных и коррупционных преступлений.

Следственными органами Следственного комитета России по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца. Он обвиняется в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 3 эпизодов по ч.6 ст.160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в крупном размере), 2 эпизодов по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемый в период с декабря 2014 года по декабрь 2021 года получил от подчиненного ему директора бассейна взятку в общем размере более 5 млн. рублей за общее покровительство.

Кроме того, с 2015 по 2021 годы незаконно хранил на своей даче в д. Никитенки Демидовского района более 500 патронов для нарезного спортивно-охотничьего и охотничьего оружия калибра 5,6 мм.

Установлено, что в вышеуказанный период руководитель университета злоупотребил своими должностными полномочиями и без заключения договора аренды предоставил своей супруге, жене своего сына, а также индивидуальному предпринимателю помещения в общежитии учебного заведения, в которых они осуществляли коммерческую деятельность без оплаты коммунальных платежей.

Помимо прочего, обвиняемый с 2016 по 2021 годы, превысив свои должностные полномочия, без согласия Минспорта России и Росимущества, а также заключения договора аренды, передал в пользование два нежилых помещения вуза для коммерческой деятельности, а также за взятку в размере 7 млн. рублей разрешил разместить на территории ВУЗа и подключить к сети оборудование по производству криптовалюты.

Кроме того, был фиктивно принят на работу мужчина, который в течение 2 лет выполнял работы на его личном участке. Также, за счет учебного заведения был заключен договор на прокладку к его даче в Демидовском районе линии высокоскоростного интернета для личного пользования.

Обвиняемый с 2018 по 2021 годы путем выплаты завышенной премии ряду работников ВУЗа и возврата ее части наличными, растратил денежные средства университета, а также по предварительному сговору с директором бассейна, путем заключения договоров по заведомо завышенной цене, незаконного подписания актов приемки работ, похитил денежные средства университета.

В результате преступных действий руководителя ВУЗа был причинен общий ущерб на сумму более 22 млн. рублей.

По ходатайству следователя СК судом наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемому, а именно на земельные участки, на которых расположены жилые строения и другие объекты недвижимости, общей стоимостью свыше 25 млн. рублей.

Следствием проделана огромная работа по сбору и закреплению доказательств причастности бывшего руководителя учебного заведения к инкриминируемым деяниям, объем уголовного дела с обвинительным заключением составил 74 тома.

Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал.

Как сообщается, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам smolensk.sledcom.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');