');
Общество

Разгулялся топор в зеленой зоне

Незаконная застройка земельного участка санитарно-защитной зеленой зоны между промышленными предприятиями и ул. Попова с уничтожением большого количества высаженных
ценных пород деревьев и природного водоема привела к ухудшению экологической обстановки в этом районе. К тому же застройка, разрешение на которую выдала Администрация г. Смоленска, ведется с нарушением норм пожарной безопасности. Так, автомойка, автостоянки и прочие объекты возведены практически под проводами четырех веток ЛЭП.

Не соответствуют действительности заключения, выданные в 2017–2018 гг. неким ООО «Центр гигиены и экологии» и Смоленским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о том, что водоем, расположенный между заводом «Кристалл» и ул. Попова, является прудом- копанью. Заявляем, что никто и никаких обследований здесь не проводил. Оба документа появились уже после того, как природный водоем был уничтожен, а владельцы земельного участка спустили воду по проложенным канализационным трубам. Причем эти «эффективные» собственники три года разрушали канализационную систему с коллектором, мешавшую застройки.

Истоки природного водоема находились у забора завода «Кристалл», а вода самотеком шла по водосточной трубе под автодорогой между домами № 34, 36 по ул. Попова. Все это аккуратно засыпали строительным мусором с нефтепродуктами, что чревато загрязнением подземных грунтовых вод.

Об этом мы в свое время сообщали и в областную, и в городскую Администрации. Застройка была приостановлена. Но потом, выдержав паузу, владельцы земельного участка взялись за старое. За последние дни спилено еще несколько деревьев.

При этом городское Управление по архитектуре и градостроительству заявляет, что здесь нет никакой зеленой зоны и водного объекта, тем самым нарушая законодательство «Об охране окружающей среды».

Не возражает против уничтожения деревьев и МБУ «Зеленстрой», объясняя, что компенсация за спиленные деревья застройщиком вносится в бюджет города.

Вот таким образом городская власть пополняет бюджет, несмотря на ухудшающуюся экологическую обстановку. О здоровье людей никто и не думает.

Е. ВЕТРОВА, Н. ВОЛКОВ,
Н. ЖУКОВ, М. ПЯТЫГО и другие,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');