');
Общество

В магазин как на каторгу…

Мне 52 года, я всю жизнь проработала в детском саду. Нищета! Никогда не думала, что это слово станет настолько актуальным в России в XXI веке. Думала, что и на пенсию уйду с любимой работы. А потом началась черная полоса: сначала погиб муж, потом начался кризис и сумасшедший рост цен, а потом меня сократили. Штат воспитателей уменьшили в ковид.

Встала я на биржу труда. Девочки на меня скептически посмотрели, вздохнули и предложили работу маляром. Не мечта всей жизни, но бедность не тетка, а безработица не мать родная, куда хочешь пойдешь. Но видимо, это был не мой день: по дороге я неудачно упала, сломала ногу. Месяц пролежала в больнице, потом меня выписали домой. И вот тут начались мучения: хожу с трудом (что-то там неправильно срослось), нога болит безумно, я живу только на обезболивающих средствах, а они дорогие. Накопления я успела потратить за первые два месяца: финансы ушли на импортные лекарства да на полезные продукты. Теперь вынуждена экономить на всем. Ну как на всем: квартиру приходится оплачивать целиком. Без этих отчислений экономика, видимо, совсем пропадет. Оставшиеся деньги уходят на аптеку: русские препараты стоят, конечно, дешевле, но эффективности от них меньше, а побочек больше. На еду мне остается около 3 тыс. рублей. В принципе, как говорят депутаты, на эти деньги вполне можно существовать. Существовать можно, жить нельзя!

Спасибо дешевым магазинам и социальным продуктам. Благодаря им я хотя бы не голодаю. Хотя полноценным питанием это назвать трудно. О колбасе, сыре, мясе, молочных продуктах я забыла уже давно, гордо прохожу мимо отдела с конфетами и фруктами. Пришлось отказаться от булочек и печенья. Вместо них покупаю серый хлеб за 18 рублей (на вкус он довольно мерзкий, но от голодухи все можно съесть, особенно с вареньем). Растянуть батон можно на четыре дня, если есть экономно. Иногда покупаю себе гречку, если она продается со скидкой, и серые же макароны, вот только есть их можно только с солеными огурцами и помидорами. Вместо чая завариваю травы и листья с огорода. Иногда покупаю себе 150–200 граммов карамелек, растягивая лакомство на целый месяц. Сильный урон кошельку наносит сезонная закупка сахара и соли. Но без этих вложений зиму я совсем не переживу: свои овощи и ягоды позволяют съесть даже малопригодные продукты.

Честно говоря, в магазин хожу как на каторгу: перед кассиршами стыдно за мои нищенские покупки: современное поколение наверняка презирает таких нищебродов, как бабушки-дедушки, инвалиды и тетки неопределенного возраста без средств.

София НИКОНОВА,

Смоленская область

Источник: sovross.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');