');
Общество

Испытание на дееспособность

Понедельник не зря называют тяжёлым днём в народе. И не всегда потому, что он следует за воскресеньем. Два дня назад он «потяжелел» совершенно по другой причине: по улицам областного центра пронёсся обещанный синоптиками ураган. Непродолжительный, но жёсткий.

До того проносило, а тут… Во всех трёх районах Смоленска он наломал немало дров: обрушил строительный кран, вырывал с корнями деревья и бросал их на припаркованные на улицах и дворах машины. Во многих местах развесистые липы и тополя порвали электропровода. Десятки домов в течение трёх суток оставались без света. Привыкшие к спокойной и размеренной жизни экстренные службы оказались откровенно не готовы к такому катаклизму. Трудно представить, сколько понадобилось бы им времени, бушуй стихия не 10-15 минут, а значительно дольше.

О реакции ответственных подразделений можно судить по ЧП на улице Мало-Краснофлотской. Около 18.30 ураганный порыв ветра сломал большое дерево, которое перекрыло всю проезжую часть. А его основание повисло на проводах в метре от тротуара. Так как ствол лишил возможности передвижения городского транспорта, работники МЧС появились спустя минут сорок. Отрезали у дерева верхушку, открыв маршруткам узкий проход и удалились восвояси, оставив четырёхметровое бревно висеть на проводах.  Спустя 1,5 суток предприимчивые граждане пустили его на дрова. Приехавшая на следующий день группа представителей «Россетей» более трёх часов обследовала место происшествия, однако, по причине висевшего на проводах бревна,росс к работе не приступила.

Раскалённые добела граждане обрывали различные телефоны, но натыкались на героически державших оборону автоответчиков. А те на возмущение и обидные обвинения не реагировали. Конкретных ответов не давали, как и телефоны попрятавшихся должностных лиц. Зато грузили звонивших продолжительной музыкой.

Ну, а основная причина заключалась в отсутствии в нашем городе главного распорядителя – главы или по-французски «мэра». Последним хозяйственником был покойный И.А. Аверченков. А потом эстафету приняли случайные и далёкие от профиля управленца люди: бизнесмены, проходимцы, «распиловщики» бюджета и просто стойкие оловянные солдатики бывшего губернатора, типа «чего изволите?».

Потому маломальский катаклизм и превращается у нас в непреодолимое препятствие, требующее помощи со стороны или «ручного» управления главы субъекта.

Хорошо, если состоится работа над ошибками и будут приняты умные решения в целях недопущения подобного. Но что-то мне подсказывает: вряд ли. С привлечением дополнительных сил и средств из других регионов последствия разгула стихии мы всё-таки преодолеем. Досадный эпизод забудется, и вплоть до следующего потрясения город заживёт размеренно и спокойно.

В. Созонов,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');