');
Политика

Почему всё вышло именно так?

Неделя – достаточный срок для того, чтобы трезво, без лишних эмоций оценить итоги завершившегося в прошлое воскресенье голосования по выборам депутатов Смоленской областной Думы и Губернатора Смоленской области.

Их результат известен – тотальная, невиданная доселе в нашем регионе победа «Единой России» и Василия Анохина.  Такой результат, как бы нам ни хотелось обратного, был вполне предсказуем и базируется на совокупности различных факторов.

1. Общефедеральный электоральный тренд, связанный с проведением СВО, объективно повысил уровень поддержки власти и, как следствие, рейтинг «Единой России». Добавьте сюда безграничный бюджет, трехдневное голосование, доминирование в СМИ и другие «прелести» админресурса и получите искомые 60 %, которые снискала 10 сентября партия власти.
В целом, все очень просто – когда рейтинг «ЕР» падает, административные ресурс дает ей небольшое большинство по партийным спискам и поражение в нескольких одномандатных округах. Когда рейтинг единороссов растет, она выносит конкурентов, что называется, без шансов. Таковы реалии последних десятилетий.

2. «Фактор Анохина». Долгожданная отставка нелюбимого в народе губернатора Островского не могла не вызвать волну энтузиазма среди граждан. А тут еще и повышенное внимание со стороны федеральных властей, визиты в регион высших руководителей государства и Правительства, совещание по развитию Смоленщины с участием самого президента Путина. Плюс выдвижение Анохина от «Единой России». Все это не могло не потянуть вверх рейтинг партии власти. Впрочем, все мы знаем, что народная любовь бывает переменчивой, и не за горами то время, когда от обещаний нужно будет переходить к их выполнению. Сослаться на «засилие ЛДПР» уже не получится.

3. Усталость и апатия оппозиционного избирателя. Критически настроенные к власти граждане в массе своей на выборы не пошли. Причины: окончательная утрата веры в возможность добиться перемен законным путем, выученная беспомощность и отсутствие решительных действий со стороны легальной оппозиции.

4. Здесь мы плавно переходим к третьему важнейшему фактору, повлиявшему на итоги выборов, а именно – политическому вакууму, в который угодила главная оппозиционная сила страны – моя родная КПРФ. Специальная военная операция и вызовы, которые с ней связаны, поставили коммунистов в тяжелое идеологическое положение. Мы оказались малоразличимы на фоне остальных партий, в значительной мере утратили свою электоральную нишу как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, от партии отвернулись радикальные оппозиционеры, голосовавшие за КПРФ из-за отсутствия в бюллетене условной «партии Навального». Таких людей в стране и на Смоленщине довольно много. Во многом текущая ситуация очень похожа на выборы в Госдуму 2016 года, когда КПРФ уступила второе место ЛДПР. Тогда имел место так называемый Крымский консенсус, в котором мы чуть не утонули. Спасательным кругом для партии стали выдвижение Павла Грудинина на пост президента и пенсионная реформа. Эти два события дали партии новое дыхание, привели в наши ряды большое число сторонников, повысили нашу популярность в народе. Случится ли что-то подобное в ближайшем будущем? Трудно сказать. Первые выводы можно будет сделать по итогам Съезда по выдвижению кандидата в президенты на выборах-2024. Он состоится в конце этого года.

5. Нельзя не отметить второе дыхание, которое открылось у ЛДПР, которой после смерти Жириновского многие пророчили бесславный и скорый конец. Этого не произошло. Напротив, преждевременный уход Владимира Вольфовича сыграл его партии на руку. Основатель ЛДПР даже после смерти продолжает незримо присутствовать в информационном поле, провластные медиа лепят из него образ мудреца и провидца. Пиарят его сбывшиеся прогнозы, умалчивая о прогнозах несбывшихся, всячески обходят стороной скандалы, связанные с его именем, создавая типичный образ «мертвого героя».

Такой политтехнологический ход оказался для ЛДПР весьма удачным – люди по-прежнему голосуют «за Жирика», а сам вождь уже не может навредить партии необдуманными высказываниями, хамством или упавшими в прямом эфире штанами.

Ну, а смолянам предстоит прожить ближайшие 5 лет с региональным парламентом, в котором из 48 депутатов 41 представляют «Единую Россию». Вертикаль власти пронзила Смоленщину насквозь сверху донизу. Улучшит ли это жизнь смолян? На мой взгляд – нет. Впрочем, не факт, что это случилось бы при другом итоге выборов. Уж больно время непростое.

Андрей ШАПОШНИКОВ,

секретарь Смоленского обкома КПРФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');