');
Происшествия

Бывший руководитель и сотрудники «Смоленскавтодора» подозреваются в должностных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждены уголовные дела в отношении бывшего директора, исполняющего обязанности директора, начальника отдела содержания и ремонта улично-дорожной сети СОГБУ «Смоленскавтодор», а также генерального директора коммерческой организации. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст.159 УК РФ (мошенничество), 160 УК РФ (присвоение чужого имущества).

По версии следствия, с июня по сентябрь текущего года подозреваемые совершили ряд должностных преступлений при приемке работ в рамках контракта по ремонту одной из улиц города Смоленска.

Так, бывший директор СОГБУ «Смоленскавтодор», не имея на то законных оснований, согласовал сметные расчеты, акты о приемке конкретных видов работ, повторно учтенных и фактически невыполненных работ, что повлекло неправомерную выплату в рамках вышеуказанного контракта средств федерального бюджета в размере более 3,9 млн рублей.

Он же в период с сентября 2022 года по июнь 2023 года на основании собственноручно подписанных приказов начислял и получал премии без предусмотренного трудовым договором соответствующего согласования с отраслевым органом. В результате совершил присвоение бюджетных денежных средств СОГБУ «Смоленскавтодор» в особо крупном размере на сумму более 1,3 млн рублей.

Кроме того, начальник отдела содержания и ремонта улично-дорожной сети бюджетного учреждения незаконно принял выполненные работы по ремонту улицы, согласовав сметные расчеты стоимости, а также подписав акты о приемке и стоимости выполненных работ в рамках вышеуказанного контракта содержащие сведения о завышенных объемах (стоимости) и фактически невыполненных работах, что повлекло неправомерную выплату в рамках контракта средств федерального бюджета в размере более 3,9 млн рублей.

Еще один из фигурантов, исполняя обязанности директора СОГБУ «Смоленскавтодор», незаконно подписал акт о стоимости выполненных работ и затрат по вышеуказанному объекту, что повлекло неправомерную выплату средств федерального бюджета в размере более 2,8 млн рублей.

Также, по версии следствия, генеральный директор коммерческой организации путем обмана, выраженного в предоставлении должностным лицам СОГБУ «Смоленскавтодор» измененных сметных расчетов стоимости фактически выполненных работ, а также актов, содержащих сведения о заведомо завышенных объемах и фактически невыполненных работах в рамках вышеуказанного контракта, похитил денежные средства федерального бюджета на общую сумму более 3,9 млн рублей.

Двое фигурантов задержаны, по ходатайству следствия судом в отношении бывшего директора СОГБУ «Смоленскавтодор» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По месту жительства и работы фигурантов дела проведены обыски.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

По материалам smolensk.sledcom.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');