');
Общество

«Смоленскавтодор» как кузница уголовников

«Ты уехал, а цветы, посаженные тобой, остались и растут». Это слова из письма советского писателя Максима Горького своему сыну совершенно по другому поводу. Но они как нельзя кстати подходят к ситуации со «Смоленскавтодором».

Практика возбуждения уголовных дел по отношению к руководителям этой организации укоренилась в бытность руководства регионом «лучшего губернатора всех времен и народов» А. Островского. Его назначенец, директор В. Апаков, был зачинателем и умелым организатором различных махинаций на миллионы рублей. Вследствие чего и попал в поле зрения правоохранительных органов. Которые, правда, имели неосторожность отпустить его под подписку о невыезде. С тех пор Владислава ищут по всему белу свету как российская полиция, так и Интерпол. Тщетно.

Его сменщики тоже не отличались большой чистоплотностью и заканчивали работу на этой должности с грубейшими нарушениями закона. А все потому, что кадры экс-губернатор черпал на стороне из числа тех, чья репутация была основательно подмочена. Печально известный Бокалов негативно отличился при возведении сочинских олимпийских объектов, откуда его выгнали с треском. А добрый глава смоленского субъекта взял его под крыло. Не догадываетесь, зачем? Думаю, «пилить» и «откатывать». Ибо без умысла наступать на одни и те же грабли руководителю
нелогично.

В прошлом месяце еще на одного члена старой команды – заместителя директора «Смоленскавтодора» Виктора Слепенкова – возбудили уголовное дело. Уголовные статьи «заработали» еще несколько сотрудников. Нарушения произошли в 2021 году, когда имело место «использование некачественного (сильно сказано) сырья для укладки асфальта». Некачественное –не то слово. Все последние 10 лет асфальт, скорее всего, делали из куриного помета и палок. Так как держался он не больше полугода, после чего нужно было проводить ямочный ремонт. Когда же производили ремонт выбоин, ям и трещин, там вообще через месяц можно было всё начинать сначала.

Как ни пытались депутаты указывать губернатору на несоответствие качества асфальта на дорогах того же областного центра, он отвечал уверенно: все под контролем, проверки осуществляются, последствия плохого выполнения работ заставляем устранять. А в итоге чиновников из «Смоленскавтодора» брали под белы руки и наказывали согласно статьям Уголовного кодекса. Естественно, тех, кто не успел рвануть за бугор, как Апаков.

Вопрос, куда девались деньги, щедро присылаемые из центра по дорожной статье, до сих пор остается открытым. Притом что предводитель ЛДПР Слуцкий охарактеризовал в Госдуме своего однопартийца как лучшего губернатора постсоветской эпохи.

Да что там дороги. Долги обанкротившегося «Жилищника» составляют более 1 млрд рублей. И это отнюдь не вина злостных неплательщиков. Однако концов никто не ищет. Тихонько похоронили контору – и поминайте лихом.

Хочется надеяться, что новый губернатор наведет порядок с кадровой чехардой в подчиненных подразделениях. И уголовники, бывшие и перспективные, не будут занимать руководящие должности, как это было в тех же «СпецАвто» и «Смоленскавтодоре».

В. СОЗОНОВ,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');