');
Общество

Госдума отклонила законопроект КПРФ о сдаче ЕГЭ по желанию учащегося

Согласно нашему законопроекту, ЕГЭ должен был стать лишь одной из форм конкурсных испытаний при приеме в вузы для обучения по программам бакалавриата и специалитета наряду с вступительными испытаниями — право выбора формы экзаменов оставалось за абитуриентом.

Инициатива обусловлена тем фактом, что часть учащихся старших классов, которые не собираются поступать в вуз, наряду с остальными вынуждены испытывать стрессы при сдаче ЕГЭ. Помимо прочего, с введением ЕГЭ сложилась система, при которой учителя «натаскивают» школьников только на те предметы, которые они собираются сдавать. При этом совершенно не уделяется внимание остальным дисциплинам, знания по которым даются по остаточному принципу. Наша инициатива была направлена именно на то, чтобы вместо «угадайки» иметь спокойную и качественную систему оценки знаний.

В советские времена выпускной школьный экзамен был своеобразной генеральной репетицией вузовского экзамена — после такой репетиции у абитуриента появлялась возможность подтянуться, обратить внимание на свои слабые места, подучить пропущенное. Объединение выпускного и вступительного экзамена в один отняло дополнительный шанс.

Во время дискуссии, развернувшейся вокруг нашей инициативы, задала вопрос докладчику и содокладчику: «Не рассматривался ли в рамках подготовки инициативы вопрос о том, чтобы вернуть выпускные экзамены в школе и вступительные экзамены в вузах, обратиться к тому, что было наработано десятилетиями?»

В ответ услышала, что в этом направлении законопроект является компромиссным: если обучающийся собирается поступать в Москву или Санкт-Петербург, то ему будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ у себя в регионе. В иных случаях, в частности, при поступлении в колледж, мучать школьников экзаменами нет никакого смысла.

Однако аргументы коммунистов не смогли убедить представителей партии власти в правильности и необходимости законопроекта. На очередном заседании, продолжим обсуждение этого вопроса. Сдаваться не намерены!

Ольга АЛИМОВА, депутат Государственной Думы ФС РФ, фракция КПРФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');