');
Без рубрики

ТАМОЖНЯ РАЗЪЯСНЯЕТ. Возвращаясь к опубликованному

В редакцию поступило письмо начальника Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы, в котором изложено ведомственное видение ситуации, описанной в публикации «Мракобесие на псковской таможне».

В нем, в частности, говорится:

«5 ноября 2023 года в Российскую Федерацию через МАПП Шумилкино (российско-эстонская граница) въезжала гражданка РФ, имеющая вид на жительство Литвы. Гражданка при таможенном контроле подала пассажирскую таможенную декларацию на ввозимый ею товар. При проведении таможенного контроля определено, что масса ввозимого товара составляет 134,4 килограмма. Среди товара: различные вещи, в том числе книги. Согласно таможенным правилам без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары наземным транспортом на сумму не выше 1 тысячи евро, общим весом не более 31 кг. При превышении указанных норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, уплатить таможенные пошлины, налоги в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части превышения. Данные требования установлены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107.

Согласно письменным объяснениям гражданки, она «готова растаможить личные вещи б/у». 5 ноября 2023 года гражданка оплатила таможенные пошлины и налоги в полном объеме и покинула территорию пункта пропуска с товаром.

Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанные товары не были заявлены гражданкой в качестве гуманитарной помощи.

Кроме того, при проверке записей видеофиксации деятельности сотрудников таможни фактов несоблюдения норм этики и служебного поведения при осуществлении ими служебной деятельности не выявлено».

Благодарим руководство Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы за разъяснение и уточнение обстоятельств ситуации, о которой идет речь в указанном выше материале, размещенном на нашем сайте.

Редакция и авторы нашего издания стремятся к объективному преподнесению информации.

При этом считаем необходимым отметить, что каждый автор в рамках действующего законодательства имеет право на оценочные суждения, а также на выражение собственного мнения относительно того или иного события, факта или лица, и оно не всегда совпадает с точкой зрения редакции.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');