');
Общество

Смоляне присоединились к акции против установки памятника «Чёрному барону»

В разных регионах России проходят массовые акции против установки в Ростове-на-Дону, на территории кадетского корпуса Донского государственного технического университета, бюста барона Врангеля.

Открытие памятника «Черному барону» сегодня выглядит наиболее неуместно. В судьбоносное для России время, в условиях войны с Западом и неонацистским киевским режимом, недопустимо открывать бюст человеку, который хотел всеми возможными способами получить иностранную помощь, был согласен на самые кабальные условия, пытался договориться с маршалом Польши Юзефом Пилсудским и даже предпринял попытку ударом в тыл Красной Армии отвлечь часть ее сил от польского фронта. В то время как Врангель беспринципно поддержал польскую агрессию Пилсудского, на стороне большевиков выступили все те, кто считал себя истинными патриотами России, в том числе, символ успехов Русской армии в Первой мировой войне, генерал Брусилов. Большевиков в войне с Польшей (в тот момент или несколько позднее) также поддержали монархист Василий Шульгин и великий князь Александр Михайлович. Врангель же, как отметил эмигрантский публицист Николай Устрялов, «отказался пожать протянутую руку Брусилова, хотя она была протянута во имя России» и «в ответ на призыв примирения, согласно рекомендации французского генерального штаба, двинул свои войска на помощь полякам, чем, по–видимому, не только пролил достаточно русской крови, но и спас Варшаву». Отказавшись «пожать протянутую руку Брусилова», то есть, не приняв предложение сложить оружие «бесчестно направленное против собственного народа», Врангель также продемонстрировал полное пренебрежение к жизням собственных солдат.

В эмиграции Петр Николаевич создал военную организацию под названием  «Русский общевоинский союз» (РОВС), которая была призвана вести подпольную войну с Советским Союзом, в том числе, на его территории. Отметим, что РОВС поддержал фашистского диктатора Франко во время гражданской войны в Испании, в советско-финской войне принимал участие на стороне Финляндии, а в годы Великой Отечественной войны члены «Русского общевоинского союза» активно сотрудничали с фашистами, уверяя, что таким способом они «помогают Русскому Народу».

Поэтому памятник Врангелю – это памятник не только иностранной интервенции (без иностранной помощи Врангель, как и все белые вожди, ничего собой не представлял), это еще и памятник фашизму, — пишет Вадим Гребенников.

Смоляне присоединились к общероссийскому протесту. Вчера в областном центре состоялся пикет, участники которого выступили против установки бюста Врангеля.

— Убийце русских рабочих не место на площадях городов нашей страны, — отметили в Смоленском обкоме ЛКСМ РФ, выступившем организатором акции.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');