');
Общество

Выборы президента России впервые будут многодневными

Центральная избирательная комиссия России сегодня утвердила трехдневное голосование на президентских выборах: оно пройдет с 15 по 17 марта 2024 года.

Логотипом президентских выборов выбрана буква «V» в цветах флага России. Такой же логотип использовался в единый день голосования в сентябре 2023 года.

— Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным. Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ. Это подтверждают социологические опросы: по данным ВЦИОМ, удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян, — отмечает председатель ЦИК Элла Памфилова.

Напомним, КПРФ считает, что многодневное голосование создаёт дополнительные возможности для различного рода манипуляций, искажающих истинные настроения и волеизъявление избирателей, и подрывает способность оппозиции контролировать выборы, поэтому выступает против многодневного голосования, что отражено в проекте Избирательного кодекса РФ, подготовленного партией.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');