');
Общество

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНФЛИКТ. В Смоленске развивается серьёзный скандал, связанный с закрытием единственной художественной школы в одном из районов города

Художественно-эстетическое отделение ДШИ №8 более 25 лет находится на первом этаже Смоленского государственного института искусств (СГИИ), у которого арендует свои классы. В художественной школе обучается 60 детей и подростков в возрасте 10—16 лет. В конце ноября руководство вуза сообщило, что в январе 2024 года на первом этаже произведут ремонт, а затем в этих обновлённых классах будет размещаться Школа креативных индустрий. Поэтому художественную школу просят освободить арендуемые помещения.

  Естественно, ученики и их родители, а также преподаватели не согласились с таким решением ректора СГИИ. Граждане стали писать гневные посты в соцсетях, записали видеообращения, отправили возмущённые письма городским и областным властям.

«Художественное отделение ДШИ №8 является единственным учебным звеном, дающим возможность детям получить начальное художественное образование в Промышленном районе города. Мы, родители, исправно оплачиваем обучение.

Чтобы поступить в эту школу, наши дети прошли вступительные испытания, многие здесь учатся уже несколько лет, а некоторые готовятся к защите выпускных аттестационных работ. У многих — в планах продолжить обучение по художественным специальностям. Наши дети участвуют и становятся победителями в различных престижных конкурсах. Школу знают в других городах. Нельзя открывать новое учебное заведение, выгоняя на улицу детей, которые уже учатся и строят планы на дальнейшее обучение!» — говорится в одном из писем родителей.

Чиновники смоленской городской администрации попытались успокоить возмущённых родителей и преподавателей, сообщив, что «для занятий художественной школы будет подобрано новое помещение, находящееся недалеко от школы, и только после этого прекратятся занятия в этом здании».

Однако это заявление только накалило обстановку, так как граждане уверены в наличии документа за подписью ректора СГИИ, где якобы говорится, что с января 2024 года занятия в школе будут невозможны. А как же быть с продолжением обучения? Ведь за оставшееся время нельзя найти подходящее помещение и оборудовать его, недоумевают родители и преподаватели.

Наша редакция будет следить за дальнейшим развитием этого конфликта, который произошёл из-за непрофессионализма чиновников.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');