');
Политика

На телеканале «Россия 1» прошли первые дебаты кандидата в президенты РФ Н.М. Харитонова

Дебаты между кандидатами на должность президента России начались в понедельник, 26 февраля.

В эфире телеканала «Россия 1»  встретились кандидаты в Президента РФ Николай Харитонов (КПРФ), Владислав Даванков («Новые люди») и доверенное лицо кандидата от ЛДПР Леонида Слуцкого Никита Березин.

Кандидат в Президенты от КПРФ Николай Харитонов прокомментировал дебаты:

– Говорили об образовании. Злободневная тема. С одной стороны, школа технически совершенствуется — компьютеры, интерактивные доски, электронные дневники. С другой – улучшает ли это качественные характеристики образования? Вопрос открытый.

При Советской власти школы росли, словно грибы после дождя, а при капитализме стали исчезать. В СССР было 69 700 школ, в России — всего 39 900. Более половины закрытых школ – это школы на селе. С детскими садами ситуация такая же. А ведь даже в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны на образование тратилось в четыре с лишним раза больше, чем сегодня.

Мы предлагаем не менее, чем в 2 раза поднять расходы на образование, чтобы обеспечить прорыв в этой сфере. Об этом прямо говорит законопроект КПРФ «Образование для всех и в течение всей жизни». Он уже был представлен нашей командой в ТАСС.

В нём мы предусмотрели самое важное: прохождение государственной итоговой аттестации по выбору ученика в форме традиционных выпускных экзаменов или в форме ЕГЭ, список обязательных школьных предметов, увеличение числа бюджетных мест в вузах. Мы выступаем за пересмотр размеров учительских окладов и доведение их до средних по стране. Сегодня разница в зарплатах огромна. В Москве учителя получают 100 тысяч, а на Северном Кавказе или Дальнем Востоке меньше 40. Мы, вроде, государство, декларирующее социальную справедливость, но где она, когда за одинаковый труд педагоги из разных регионов получают разную зарплату?

Мы выступаем и за пересмотр размера стипендий. 1900 рублей в месяц — это стыдно! Стипендии должны быть не менее 80% прожиточного минимума! А у аспирантов – 200%!

Советская власть обеспечивала каждого ребенка доступом не только к бесплатному качественному образованию, но и к техническим, творческим и спортивным кружкам, летнему отдыху. Всё было доступно! Сегодня мне в упрек поставили, мол, вот вы не голосуете за бюджет, а, значит, и за выделение финансирования на образование не голосуете. Давайте разберемся. Согласно разделу бюджета «Образование», за увеличением финансирования в 2024 году на 5,6% последует его сокращение на 15% в 2025-м. А в 2026 году – снова увеличение на 7,6%. В итоге затраты на образование окажутся к концу следующей трехлетки на 3,6% ниже, чем в 2023 году. С учетом прогнозируемой инфляции получается шестнадцатипроцентное сокращение расходов по этому важнейшему направлению! Разве мы можем мириться с таким отношением? Это одна из причин, по которой мы проголосовали против бюджета! Предлагаем достойную, умную, проработанную, грамотную альтернативу — доступное образование для всех в течение всей жизни!

По материалам kprf.ru и t.me/haritonovkprf

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');