');
Общество

Нина ОСТАНИНА: «Жизнь Надежды Крупской – пример для нас!»

Лидер Всероссийского женского союза «Надежда России», председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина о Н.К. Крупской в день 155-летия со дня ее рождения:

–  155 лет назад родилась Надежда Константиновна Крупская, — выдающийся педагог, революционер, государственный, партийный, общественный и культурный деятель Советского Союза, жена и соратница Владимира Ильича Ленина.

Надежда Крупская была очень многоплановым человеком, и все же педагогика всегда была у нее на первом месте.

До ареста и ссылки она успела поработать учителем в Петербургской воскресной школе.

Находясь за границей, она очень много времени уделяла изучению инновационных наработок в области воспитания и образования детей. У неё возник свой образ педагогического подхода, в котором заграничный опыт соединялся с потребностями молодого советского государства.

В 1929 г. Крупская стала заместителем наркома просвещения РСФСР. И поставила конкретную задачу: «Школа должна не только обучать, она должна быть центром коммунистического воспитания». Надежда Константиновна очень много сделала для советской школы.

Во-первых, именно благодаря ей образование в СССР стало полностью бесплатным. Во-вторых, она пресекла попытки лишить права на полноценную учебу детей «классовых» врагов, публично заявив: «Ребёнок не может выбирать себе родителей, никого он не эксплуатировал, никого не угнетал, ничей век не заедал, козней никаких не строил. Ни в чём не виноват. Ребенок есть ребенок. И его надо учить как всех других детей, не попрекать происхождением, а растить из него сознательного человека, коммуниста».

Также с именем Крупской связано внедрение в советской школе индивидуального подхода к личности. Конечно, ошибки совершала и она, однако, как бы то ни было, жизненный путь Надежды Константиновны является для нас примером творческой, яркой, искренней жизни. И это навсегда.

Источник: kprf.ru

Фото: commons.wikimedia.org

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');