');
Общество

ОТСТАИВАЯ НАШИ ПОЗИЦИИ. В эфире региональных СМИ продолжаются агитационные мероприятия с участием доверенных лиц Николая Харитонова

22 февраля в эфире региональных СМИ начались дебаты доверенных лиц кандидатов в Президенты РФ на Смоленщине. Кандидата от КПРФ Николая Харитонова представляла Татьяна Белихина.

— В первый день дебатов в своем выступлении на телеканале «Россия 1 Смоленск» и радиостанции «Радио России Смоленск» я изложила нашу концепцию по теме «Будущее России», — рассказывает Татьяна Николаевна. — Советский народ уже продемонстрировал путь к новой жизни — без эксплуатации человека человеком. И этого можно достичь благодаря нашей партийной программе. Я познакомила смолян с ключевыми пунктами «Программы Победы», с которой КПРФ участвует в выборах главы государства, рассказал о том, как мы будем бороться с бедностью населения, какие шаги предпримем в сфере государственного управления, экономики, культуры, истории.

На радиостанции «Весна» я выступала на тему «Сохраняем культурное наследие». В своем выступлении затронула следующие вопросы:

— О разваливающихся объектах культурного значения на территории страны;

— О бережном отношении Компартии к истории: о том, как коммунисты сохранили, отреставрировали Петергоф, памятники царского периода после войны и благодаря этому они дошли до нас, до потомков;

— О том, как Николай Михайлович Харитонов был инициатором за возвращение памятнику Феликсу Эдмундовичу на Лубянскую площадь в Москве, помня о том, как много сделал Ф. Э. Дзержинский для детей и образования;

— О том, как важно обеспечить единство, преемственность истории и культуры и как важно не лишать себя прошлого;

— О западных ценностях и об отношении к ним нашего кандидата, о западной интервенции в наш язык при помощи англицизмов;

— О том, что необходимо демонстрировать и культивировать труд, жизнь простого россиянина в СМИ, приобщать к культуре созидания, а не потребления;

— О наших задачах в сфере истории и культуры, изложенных в программе «Программа Победы».

26 февраля на телеканале «Россия 1 Смоленск» обсуждалась тема «Сохраняем историческое наследие».

Прогуливаясь по Смоленску, мы можем видеть разрушающиеся здания с соответствующей табличкой и понимаем: наш город теряет свой туристический и культурный потенциал.

Напомню, что в советское время, когда после бомбежек фашистов пострадали исторические здания, они были восстановлены и отреставрированы коммунистами.

Когда в очередной раз заводят речь о захоронении Ленина, то зачастую это вызывает неприятие в умах людей, ведь это часть нашей большой российской истории.

Когда россияне видят задрапированный мавзолей Ленина, к подножию которого были брошены знамена поверженных фашистов, это вызывает боль и неприятие в сердцах людей.

Когда Смоленская крепостная стена продолжает разрушаться в центре нашего города-героя и до сих пор не могут сделать ее крышу на улице Соболева, смоляне понимают, что наш город может лишиться своего символа.

Истина проста. Лишая себя прошлого — мы лишаем себя будущего.

Мы, коммунисты, считаем, что существует необходимость обеспечить единство и преемственность нашей истории. И это будет важнейшим инструментом примирения российского общества.

На телеканале «Россия 24 Смоленск» была тема «Поддержка молодых и многодетных семей».

В год семьи активно продвигается тема демографии, но женщины упорно не хотят рожать. Для недоумевающих демографов предлагаю риторические вопросы:

— Как прокормить одного ребенка, если ваша заработная плата 15 — 20 тысяч рублей в месяц? При этом не стоит забывать, что нередко мы, женщины, воспитываем детей одни.

— Как устроиться на работу женщине с маленьким ребенком, если даже девушке детородного возраста могут отказать в трудоустройстве, потому что она может вдруг родить?

— Как родить ребенка в условиях «оптимизации» медицины? Например, почему жительницы г. Велижа рожают в роддоме Рудни? Почему за УЗИ беременным из г. Гагарина необходимо платить?

— Как родить ребенка, не имея собственного жилья, выплачивая варварские проценты по ипотеке или оплачивая съемное жилье?

Статистика подтверждает проблемы смолян. В январе 2023 года, на Смоленщине, на 243 брака пришелся 321 бракоразводный процесс, а в апреле 2023 года на 368 браков пришлось 365 разводов.

В том же январе родились 432 ребенка, а умерло 1206 граждан, в апреле родилось – 347 малышей, умерло – 1039 человек.

Материнского капитала недостаточно. Необходимо комплексно решать проблемы здравоохранения, образования, трудоустройства, экономики, чтобы семьи не распадались, а люди имели возможность при такой заботе государства воспитывать и растить детей.

Мы считаем, что необходимо сфокусироваться в целом на российских семьях. Сколько зрелых семей, проверенных временем, имеющих одного-двух детей, мечтают о пополнении. Но не могут себе это позволить. Сколько представителей молодежи откладывают создание семьи на потом, стремясь встать на ноги.

Но у нас есть решение данного вопроса.

«Программа Победы» обеспечит решение проблем страны: бедности населения, демографической пропасти.

КПРФ планирует создать комплексную систему социальной поддержки семьи до совершеннолетия ребенка, которая включит в себя:

— доступность и бесплатность молочных кухонь, яслей, детских садов, досуговых учреждений, спортивных объектов, секций;

— государственные дотации на детское питание, детскую одежду и подготовку ребенка к школе;

— выплату стипендий в размере прожиточного минимума (родителю и ребенку),

— бесплатные семейные общежития,

— гарантированное первое рабочее место по окончании учебного заведения,

— государственные дотации на семейный отпуск на территории России;

— бесплатное социальное жилье молодым и многодетным семьям.

Многодетным семьям в особенности необходимо участие государства. Именно такие семьи должны быть почетны в обществе и перестать испытывать трудности и порой даже нищету.

Отмечу, что Николай Михайлович Харитонов как кандидат в президенты от Коммунистической партии Российской Федерации на социальном форуме в Оренбурге предложил освободить многодетные семьи от НДФЛ.

Уже вечером на радиостанции «Радио России Смоленск» выступала на тему «Наука и образование». Здесь я подробно разобрала ситуацию в дошкольном и среднем образовании в сравнительном анализе.

Если кратко:

— Сейчас при не очень-то высоком уровне рождаемости очереди в дошкольные учреждения переполнены, а яслей – больше нет. Сейчас труднее женщинам совмещать работу и воспитание детей в связи с отсутствием яслей и перегруженными детскими садами. В прошлом, были и сады, и ясли и данная система помогала матерям быть активными членами общества и работать на благо страны;

— Садики нам достались от Советской власти, в то время как сейчас их строят очень медленными темпами, в отличие от тех же жилищных комплексов.  Раньше садики строили всей страной;

— Напомнила, что опасна «точечная застройка» и рост жилищных комплексов при отсутствии социальной инфраструктуры. В прошлом просчитывались дома и количество учреждений дошкольного образования;

А также прокомментировала положение воспитателей в детских садах, которым мы отдаем самое дорогое – своих детей, а они тем временем получают низкие заработные платы при перегрузках, потому что никто не хочет идти.

И напомнила — частные детские сады не по карману очень многим россиянам!

Сравнила также и среднее образование, и его качество: в 2009 году мы по качеству образования заняли лишь 41 место из 65 возможных оказавшись ниже таких стран, как Турция и ОАЭ. В то время как наше среднее образование было первым в мире!

Напомнила об острой нехватке учителей в школах, вызванной нищими заработными платами и несоизмеримой высочайшей нагрузкой, о том, что в первую очередь уходят опытные квалифицированные коллеги, таким образом подчеркивая, как мы теряем качество образования.

Отметила, что наши дети проходят еще обучение в школах благодаря учителям предпенсионного и пенсионного возраста.

Отметила, что ранее полезный опыт советского образования отметался и лишь недавно появились проблески в положительном русле.

А также рассказала о решениях этих проблем при помощи «Программы Победы» КПРФ.

27 февраля на телеканале «Россия 1 Смоленск» состоялись дебаты на тему «Сохранение и развитие российской культуры».

Если совсем кратко:

— Обратила внимание на то, что в СМИ не отражается жизнь обычного гражданина, человека труда;

— Заявила, что необходимо в срочном порядке задуматься об уровне жизни россиян, о воспитании подрастающего поколения.

На телеканале «Россия 24 Смоленск» в этот день выступала на тему «Внутренний туризм»:

— Обратила внимание на состояние дорог, транспорта даже в г. Смоленске, гостиниц в области, объектов регионального значения;

-Напомнила, что есть положительная практика – согласованность всех объектов, чтобы все сооружения соответствовали общему облику города. Антипример — площадь Победы в г. Смоленске;

-Предложила создать информационный ресурс, где бы мы, молодежь, могли узнавать о культурных мероприятиях, это было бы удобно и для туристов;

-Напомнила, что есть необходимость в обновленных стендах, уведомлениях о движении транспорта, а также то, что приложение было бы здесь не лишним.

28 февраля на телеканале «Россия 1 Смоленск» были дебаты на тему «Приоритетные направления здравоохранения».

Если очень кратко:

— Отметила, что все граждане страны имеют равное право на медицинскую помощь, вне зависимости где они проживают — в деревне или в мегаполисе;

— Вновь напомнила об «оптимизации» медицины, о закрывающихся ФАПах, амбулаториях;

— Высказала обеспокоенность положением врачей, которые тратят от 7 до 9 лет своей жизни чтобы приобрести навыки, но итогу их ожидают низкие зарплаты и высокие нагрузки;

На телеканале «Россия 24 Смоленск» выступала на тему «Сохранение традиционных ценностей», если кратко:

— Напомнила, что согласно исследованиям, главные запросы у россиян следующие — законность, порядок, семья, труд, достаток, справедливость;

— Напомнила, что традиционные ценности никак не соприкасаются с тунеядством.

По каждому вопросу темы я озвучиваю наши варианты решения проблем. «Программа Победы» отвечает всем запросам, чаяниям народа.

29 февраля на телеканале «Россия 1 Смоленск» тема «Образование и наука». Я как педагог, отработавший не один год в школе, обратилась в первую очередь к учителям. Это давно назревшая проблема и не только для нас, учителей. Родительское сообщество тоже скажет, что учителя меняются постоянно и некому преподавать детям!

Нам, учителям, доверяется самое лучшее – дети, подрастающее поколение. Но:

— Почему у нас на Смоленщине такие нищенские зарплаты и несоизмеримая нагрузка?

— Как прокормить своего же ребенка, как сохранить очаг или вообще создать семью и родить ребенка при таких трудовых условиях?

— Почему у нас все прекрасно, если педагог работает вынужденно на 2 ставки, в то время как не просто так была создана 1 ставка=18 часов в неделю?

На телеканале «Россия 24 Смоленск» в очередной раз была тема «Сохранение исторического наследия». И я задала вопросы, если кратко:

-Почему поднимается вопрос о захоронении Ленина, в то время как Пирогов был похоронен таким же образом?

-Почему в школах до сих пор изучаются произведения Солженицына?

— Почему в учебниках не уделяется достаточно часов Великой Отечественной войне?

Если бы все было бы так прекрасно, да наши бы пенсионеры уже бы объехали все культурные и исторические места.

29 февраля также состоялись дебаты на «Радио России» в формате радиоэфира на тему «Развитие промышленности и импортозамещения».

По теме отметила:

— Ранее Смоленское областное отделение КПРФ уже составляло список погубленных предприятий Смоленщины;

— Чтобы заниматься импортозамещением, необходимо перестать зависеть от иностранных деталей;

— Что как сырьевой придаток – мы выгодны тому же Западу, как страна-производитель — нет.

— Отметила предприятия, где сейчас работники переживают кризис и где крах миновал и завод спасли, и он же пригодился.

Продолжение следует

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');