');
Политика

Николай Харитонов выступил с рядом важных предложений в социальной сфере

24 января в Оренбурге прошел Социальный форум «Программа КПРФ», ключевой темой которого стало обсуждение социальных проблем современной России.

Кандидат в Президенты от КПРФ, председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов выступил с рядом важных предложений, касающихся социальных преобразований. Среди главных инициатив кандидата-коммуниста:

— Отмена НДФЛ для многодетных семей.

— Возврат прежнего пенсионного возраста.

— Минимальный размер оплаты труда не менее 35 тысяч рублей. Пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников, соответственно, должны быть увеличены до этого показателя: «Общались со студентами, стипендии — 1500, 1700, 2000 рублей. Стыдно о таком даже говорить».

— Ценовой контроль: «Необходимо остановить рост цен на продовольствие. Даже яйца стали завозить из заграницы».

— Подконтрольная государству сфера ЖКХ с тарифами, не превышающими 10% от семейного дохода.

КПРФ уже внесла в Госдуму законопроект об отмене НДФЛ для многодетных семей. «Согласно данным Минтруда России, на сегодняшний день в нашей стране проживает около 2 миллионов 300 тысяч многодетных семей. Мы считаем, что такое число недостаточно и необходимо переходить к практическим мерам стимулирования и поддержки. Одной из таких мер может стать отмена обязанности по уплате налога на доходы физических лиц для граждан Российской Федерации, имеющих статус многодетных на период действия данного статуса», — сказано в пояснительной записке к проекту.

Николай Харитонов считает, что поскольку налог на доходы физических лиц поступает в местные и региональные бюджеты, возможно полностью возместить их убытки с помощью уже имеющегося федерального бюджета. Государство обладает и другими источниками доходов и налоговых поступлений, которые могут позволить покрыть расходы региональных бюджетов в случае введения «налоговой амнистии» для многодетных семей.

Для государства эти суммы вполне подъемные, так как из года в год сумма выплаты НДФЛ от граждан РФ превышает ожидания Минфина. В 2023 году было получено 117,5 миллиардов вместо ожидаемых 84 миллиардов. При сохранении такой динамики, в 2024 году планируется получить 127,6 миллиардов вместо ожидаемых 89,8. Стоит отметить, что такой рост вызван введением «налога на богатых».

По материалам t.me/kompartya, t.me/rusbrief, kprf.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');