');
Новости

В Смоленске обсудили предстоящее благоустройство улицы Октябрьской революции

Состоялось заседание Градостроительного совета Администрации города Смоленска, посвященное концепции благоустройства пешеходной улицы областного центра.

В этом году будут отремонтированы два участка – от улицы Дзержинского до улицы Николаева и от улицы Николаева до улицы Кирова.

Напомним, 20 февраля было объявлено голосование за варианты благоустройства, которое длилось две недели. На выбор жителям было представлено 3 концепции, и по итогам голосования наибольшее количество голосов получила одна из них (241 голос – свыше 59% от общего числа проголосовавших)

Концепция включает в себя замену асфальтового покрытия, обновление скамеек и освещения. Предусмотрен перенос велодорожек, чтобы центральная часть улицы стала полностью пешеходной. При том, авторы концепции хотели закольцевать велодорожки, однако в ходе обсуждения эту идею отклонили. Центральную часть улицы собираются выполнить из брусчатки, боковые – в асфальте.

Помимо новых арт-объектов – светящихся деревьев в центре аллеи – запланирована установка первых в городе четырехсторонних светодиодных дисплеев для демонстрации портретов выдающихся людей Смоленщины и другой тематической информации. Место под них тоже определили – пересечение улицы Октябрьской революции с улицей Дохтурова. Однако, в ходе заседания не все поддержали их установку.

На входной группе планируется установить качели с козырьком, при проектировании которого за основу взята форма козырька здания по улице Октябрьской революции, 14а.

Концепцией ремонта предусмотрена подсветка деревьев – новые фонари обтекаемой формы установят под деревьями, чтобы они подсвечивали кроны. Также предлагается добавить новые арт-объекты – световые деревья, по задумке авторов, они осовременят вид улицы.

Урны-пушки решено на убирать. Их почистят и вернут на свои места. А скамейки планируется заменить на новые, однако их дизайн еще будет уточняться.

По итогам заседания Градостроительного совета концепция отправлена на доработку.

Источник: www.smoladmin.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');