');
Общество

В Смоленской области гражданин осужден за организацию экстремистского объединения

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что с мая 2018 года мужчина отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору  суда за совершенное им преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в исправительной колонии в поселке Вадино Сафоновского района Смоленской области.

Находясь в исправительном учреждении, гражданин, наделенный криминальным статусом, стал осуществлять умышленные действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности общественного объединения «АУЕ», признанного решением Верховного суда Российской Федерации №АКПИ20-514с от 17 августа 2020 года экстремистским, что влечет запрещение его деятельности на территории нашей страны. К деятельности незаконного формирования виновный привлекал других осужденных. Участниками организации пропагандировалась криминальная идеология, осуществлялись иные противоправные действия.

Преступная деятельность гражданина пресечена в результате совместно проведенных мероприятий региональными управлениями ФСБ России и ФСИН России.

Приговором суда подсудимому по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Источник: smolensk.sledcom.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');