');
Новости

ФСБ рассекретила архив о массовых казнях мирных жителей нацистами в Смоленской области

Отряды немецких карателей, сформированные нацистами на оккупированной в годы Великой Отечественной войны территории Смоленской области, совершали массовые убийства мирных жителей, включая расстрел более 1 тыс. человек в Смоленске. Об этом говорится в архивных документах, с которыми ознакомился ТАСС.

Материалы рассекречены УФСБ по региону и переданы в ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Смоленской области» в рамках проекта «Без срока давности».

«В 1941 году нашим полком было собрано на окраине Смоленска более 1 тыс. человек местных жителей <…> [Они] были раздеты и разуты, затем расстреляны из автоматического оружия. Среди расстрелянных были женщины и дети», — приводятся в архивных материалах слова немецкого танкиста Карла Шнайдера.

Показания немецкого военнопленного Гейнца Винклера свидетельствуют, что после занятия вермахтом Смоленска население города подвергалось массовому истреблению. «Особенно зверски обращались с населением чиновники гестапо и военнослужащие войск СС, которые проходили через Смоленск. По малейшему подозрению эсэсовцы забирали целыми семьями, увозили за город и расстреливали», — говорится в спецсообщении контрразведки СМЕРШ.

В Смоленском лагере первое время содержалось до 30 тыс. военнопленных. Зимой 1941-1942 годов их почти не кормили и не одевали, из-за чего несколько тысяч человек умерли. О зверствах карателей рассказывал и взятый в плен ефрейтор 268-й пехотной дивизии вермахта Ганс Фарбер, который с июля 1941 года служил в роте карателей и занимался казнями партизан и мирных жителей, в том числе женщин и детей. «В марте 1942 года партизаны засели в одной из деревень возле Ельни. Мы подожгли деревню из шести-восьми домов, большинство партизан скрылись в лесу, а мы, заколотив дома, не дали мирным жителям и 15 партизанам, не успевшим скрыться, возможности спастись из горящих домов», — отмечал он.

«Рассказать о всех репрессиях, которые были произведены с моим участием, я не в состоянии, так как их было слишком много, я многое уже подзабыл. <…> Количество мирных советских жителей, расстрелянных и повешенных «расстрельной командой», в целом припомнить я не в состоянии, так как оно значительно», — заключал Фарбер.

***

Смоленская область одной из первых в России приняла удар нацистской Германии. 16 июля 1941 года в Смоленск вошли немецкие части. Освободить регион удалось в начале октября 1943 года. За годы Великой Отечественной войны население области сократилось фактически вдвое — примерно до 1 млн человек.

Источник: tass.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');