Кражи в миллиард рублей и более для России не в новинку: воровали чиновники, воровали генералы. Одних посадили, других отпустили с миром. Однако в этом списке значились всё больше москвичи, а чтобы в нём фигурировали фамилии смолян – такого не было. И вот свершилось: на «памятных скрижалях» правоохранительных органов на днях появился наш доморощенный, по версии следствия,расхититель миллиарда руб лей. Отнюдь не высокопоставленный чиновник и не крупнозвездный тыловик ВС РФ, а основатель Readovkи Алексей Костылев.
В былые годы он и его команда специализировались большей частью на местных темах. Размещали смоленские новости, искали жареные факты и сенсации. Периодически писали гадости про коммунистов и руководство областного отделения КПРФ, которое якобы использовало взносы рядовых членов партии в личных целях. И прочую белиберду печатали – надо полагать, за интерес. С началом боевых действий на Украине визитная карточка «Реадовки» замелькала на телевизионных и новостных интернет-каналах. Подумалось, что Костылев сотоварищи занялись благородным делом, выступая в роли фронтовых репортеров и информируя соотечественников о происходящем «за ленточкой».
И вдруг оглушительная новость: «Основателя сайта обвиняют в хищении миллиарда рублей бюджетных средств». Каким образом человек данной профессии смог умыкнуть такие деньжищи, поначалу оставалось загадкой. Не поверите, но, по данным следствия, Костылев продавал не горячую информацию, а будто бы подписал соглашение на несколько миллиардов на поставку беспилотников для СВО. Хотя смоляне что-то не слышали, чтобы у него был завод по выпуску БПЛА. И кто тот добрый дядя из Министерства обороны, который подписал контракт с человеком с улицы, не производящим никаких летательных аппаратов, кроме информационных уток? Думается, со временем следствие выявит суть дела и его сообщников в данной афере.
В соцсетях появились предположения, что астрономические суммы связаны все же с издательским бизнесом и информационными ресурсами. Но под эти статьи миллиарды выделять не положено, вот ребята и замаскировали средства по статье «покупка беспилотников». А не в меру предприимчивого Костылева в этой фирме «Рога и копыта», скорее всего, назначили на должность зицпредседателя Фунта со всеми вытекающими последствиями.
В. КУЗНЕЦОВ,
г. Смоленск
Фото: https://mirovoeobozrenie.mirtesen.ru
You must be logged in to post a comment Авторизация
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.