Тридцать пять лет миновало с памятного марта 1991 года, когда, в соответствии с Постановлением ВС СССР от 16.01.1991 № 1910-1 «Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик», состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР.
Для нашей Родины референдум 1991 года имел непреходящее историческое значение. В бюллетень тогда был включён один главный вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».
Горбачёвцы и либералы «пятой колонны» — инициаторы так называемой перестройки — надеялись через референдум получить карт-бланш на развал страны и в создавшейся ситуации, заручившись результатами всесоюзного референдума, оказаться чистенькими перед историей. Однако их надежды и расчёты не оправдались. Результаты референдума, по которым почти 77 % (абсолютное большинство) наших граждан, принявших участие в голосовании, высказались за сохранение обновлённого СССР, продемонстрировали твёрдую волю советского народа к сохранению единого советского, многонационального, федеративного государства и напрочь перечеркнули мерзкие цели отъявленных националистов и либералов «пятой колонны» по разделению единой могучей державы на отдельные национальные государственные образования. Вопреки планам разрушителей, итоги референдума давали правовую базу для сохранения СССР. Однако для власти либералов они стали чисто формальным актом. Результаты референдума не были закреплены практическими шагами горбачёвского руководства партии и государства.

Ситуация продолжала усугубляться. Попыткой спасти положение стали действия ГКЧП в августе 1991 года, закончившиеся поражением и запретом КПСС. 23 августа 1991 г. на сессии Верховного Совета РСФСР Ельцин подписал указ «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР», а 25 августа — «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР», наложивший запрет на операции с партийным имуществом. После этого путь к развалу страны был открыт. 8 декабря 1991 года президенты Белоруссии, РСФСР и Украины заключили Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств — некой межправительственной организации, не имеющей статуса государства. Реакции руководства СССР в лице Горбачёва на эту незаконную акцию не последовало.
Разрушение СССР для всех его народов стало страшной трагедией, породившей кровопролитные межнациональные столкновения, которые не затихают и по сей день. В некоторых республиках, например в странах Прибалтики и на Украине, к власти пришли фашиствующие элементы. Вернувшиеся капиталистические порядки опустили народ в нищету и бесправие, подвергая его безжалостной эксплуатации кучкой зажравшейся олигархии. Но чем яснее люди осознают трагизм разрушения великой страны, тем больше становится тех, кто понимает необходимость и неизбежность возврата на социалистические рельсы, восстановления союза братских народов, объединённых общей историей и общей великой идеей социальной справедливости. СССР жив в нашей памяти, наших сердцах! Мы были и остаёмся советскими людьми и уверенно смотрим в светлое будущее страны социализма в едином Союзе братских народов.
You must be logged in to post a comment Авторизация
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.