');
Политика

ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ И ПОЛИТИКУ ПОБЕДЫ! Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ

Уважаемые соотечественники! Товарищи и друзья!

Прошли девятые в новейшей истории России выборы в Государственную думу. Завершилась одна из самых ответственных и тяжёлых избирательных кампаний. Сказывалось проведение специальной военной операции и грозные вызовы со стороны Запада. Продолжалось «закручивание гаек» во внутренней политике. Многие представители власти не решали патриотические задачи, а воплощали в жизнь свои корыстные интересы и идейный антикоммунизм. Правящий класс в целом проявил нежелание осуществлять давно назревшие в стране перемены.

Компартия России и миллионы наших сторонников с честью выдержали испытание на прочность. Это было достигнуто вопреки грубому административному давлению, беззастенчивым манипуляциям, нарушениям законодательства, цинизму и откровенному произволу.

Мы благодарим всех, кто поддержал нашу партию и её кандидатов, участвовал в обсуждении Программы Победы, помогал вести агитацию и защищать голоса избирателей. Ваше доверие налагает на нас большую ответственность. Мы будем бороться за выполнение всех принятых на себя обязательств. Прежде всего мы детально и принципиально разберём все обстоятельства и итоги избирательной кампании.

К выборам 2026 года в России сформировалась система опасных противоречий. У народных масс накопилось немало претензий к власти и её партии – «Единой России». Всё большее число граждан искало силу, способную изменить положение дел в стране к лучшему. Программа Победы КПРФ отвечала этим надеждам и стала важным фактором устойчивости партии в крайне непростой обстановке.

В последние годы правящие круги стремились укрепить своё господство через манипуляции, лживые опросы, интриги, создание фальшивых партий и иные политтехнологии. Происходившее подкреплялось незаконными преследованиями и тотальным доминированием в информационной сфере. Власть сжимала кольцо запретов и ограничений вокруг коммунистов. Но благодаря массовой поддержке людей наша партия ещё больше укрепилась как ведущая оппозиционная сила.

КПРФ всегда выражала настроения своих соотечественников и серьёзно относилась к будущему России. Подготовку к выборам мы начинали с честных оценок положения дел в стране и обобщения передового опыта. Мы настойчиво укрепляли нашу команду ответственных и патриотичных профессионалов. Свои предложения и подходы партия воплотила в конкретные законопроекты и программы развития.

КПРФ настойчиво требовала: в условиях внешних угроз необходим вдумчивый, уважительный и содержательный диалог внутри страны. Мы охотно шли на дебаты и проводили встречи с людьми. Готовность к такой работе – самый яркий признак патриотичности политических сил, их нацеленности на созидание. К достойному соперничеству и полноценной дискуссии наша партия была готова в полной мере.

Во властных кругах довольно часто демонстрировали совершенно иной подход. Их личные интересы превалируют над общенациональными. Русофобия и антисоветизм по-прежнему сочатся из их повседневных действий. Это в полной мере проявилось в таких грязных поделках, как «Мумия» и «Хроники революции». Оппоненты крайне встревожены тем, что КПРФ остаётся убедительной альтернативой проводимому курсу. Действительно, наше несогласие с финансовой и социально-экономической политикой носит принципиальный характер. Нас не устраивают не отдельные фигуры во власти, а сам порочный путь, на который Россию отбросили предательские 90-е.

Чтобы выстоять и развиваться в условиях системного мирового кризиса капитализма, стране нужен решительный отказ от разрушительного либерального курса. Именно такой выбор диктуется истинным, а не фальшивым патриотизмом. Его прочным идейным и экономическим основанием может быть только социализм.

Программа Победы КПРФ была основана на устремлениях и предложениях миллионов наших сторонников. Она вобрала богатейший опыт практиков – руководителей народных предприятий, губернаторов, депутатов всех уровней. Данный документ был глубоко выверен с участием учёных и экспертов. Были всесторонне оценены накопившиеся в стране проблемы. Это вымирание и обнищание, дикая коррупция и нерегулируемая миграция, рост цен и тарифов, состояние образования и здравоохранения, положение в промышленности и сельском хозяйстве.

Правящие круги осознают убедительность наших подходов и аргументов. Стена лжи, умолчаний и давления стала вырастать вокруг партии задолго до выборов. Околовластные социологи навязывали населению взятые с потолка смехотворные цифры. Они пытались убедить, что поддержка коммунистов опустилась ниже рейтинга ЛДПР и «Новых людей». Нелепость этого была слишком очевидна. Оппонентам пришлось «поднимать» рейтинг КПРФ с 8–10 % и подгонять итоговые показатели под искусственно заниженный порог в 14 %.

В ходе кампании мы столкнулись с атаками и провокациями «по широкому фронту». Выдвиженцев КПРФ могли не допускать до регистрации. Наиболее ярких снимали под надуманными предлогами. Грязная возня вокруг Николая Бондаренко – самый резонансный случай. Но в масштабе страны их было значительно больше. Инциденты происходили в Омской, Ленинградской, Оренбургской областях.

Партии пришлось защищать само право на участие в выборах, оспаривать неправомерные решения, ограждать наших товарищей от уголовного и административного преследования. Это происходило в Алтайском крае, Самарской, Саратовской и других областях. С попытками ограничить участие в выборах столкнулись Людмила Клюшникова, Михаил Матвеев, Иван Апостолевский, Владимир Гудомаров. Ряд товарищей нам удалось отстоять. В их числе Олег Михайлов в Республике Коми, Михаил Матвеев в Самарской области, Михаил Райн в Ненецком автономном округе.

Соперники КПРФ пустили в дело самые грязные методы из арсенала лихих 90-х. Коммунистам мешали проводить встречи с избирателями. Массово выдвигались кандидаты-однофамильцы или носители похожих фамилий. В Усть-Абаканском районе Хакасии на выборах главы победила представитель КПРФ Нина Леонченко. Пытаясь ей помешать, чёрные политтехнологи «Единой России» выставили против неё спойлера Нину Леонтенко.

Далеко не стерильную предвыборную кампанию продолжил произвол в ходе трёхдневного голосования. Здесь проявились все нарушения, созданные изощрённой фантазией фальсификаторов. Массовой стала практика недопуска наблюдателей КПРФ на избирательные участки. Это происходило в Санкт-Петербурге, Воронежской, Ленинградской, Тюменской, Самарской, Оренбургской областях.

Штабы КПРФ получили многочисленные сообщения о нарушениях избирательного законодательства. В их числе: несоблюдение установленных процедур членами участковых комиссий, административное давление на избирателей, неправомерное голосование вне помещения, случаи повторного голосования и «карусели». Значительные претензии остались у наблюдателей КПРФ в части порядка хранения бюллетеней, подсчёта голосов и оформления результатов.

В Новгородской и Нижегородской областях, Санкт-Петербурге и других регионах наши товарищи столкнулись с недоступностью видеотрансляций с участков. В Кировской области в ночь на 20 сентября на несколько часов была прервана трансляция с камер видеонаблюдения на более чем 400 участках. Там же, в Кирове, в бюллетене для голосования не оказалось Эдуарда Пластина – первого секретаря горкома КПРФ. И это после того, как он провёл активную работу в округе, встречался с жителями, отстаивал их интересы.

Доходило до откровенного бандитизма. В Хоринском районе Бурятии наблюдателям от КПРФ прокалывали шины транспортных средств. Многочисленные повреждения на своём автомобиле обнаружил депутат Самарской городской думы, кандидат от КПРФ Дмитрий Асеев. Злоумышленники изуродовали колёса и разбили стёкла.

После начала голосования в Калачинске Омской области агитаторы «Единой России» расклеивали листовки. Избирателей региона вводили в заблуждение, утверждая, что надомное голосование проводится только в первый день – 18 сентября. Из помещения УИК №437 области выходили люди с бюллетенями в руках. На этом участке у комиссии и наблюдателей не сошлось количество голосовавших.

В селе Азаново Марий Эл на участке №343 прямо под камерами видеонаблюдения член избиркома вбросила две пачки бюллетеней в урну. Видео с моментом вброса опубликовано в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Должной реакции властей, однако, не последовало.

В Череповце Вологодской области члены избирательной комиссии проводили массовые «голосования» у подъездов с заполнением заявлений тут же. Такое голосование «на пеньках» проводилось и в других регионах. Всё это лишь малая толика нарушений, обнаруженных КПРФ. На этом фоне заявления членов ЦИК об исключительно честных выборах звучат как неуклюжая попытка выгородить фальсификаторов.

Ещё в преддверии выборов в Госдуму 2021 года президент Путин призывал: «Наша общая задача – сделать всё, чтобы выборы прошли честно и в соответствии с законом, чтобы их результаты выражали истинную волю народа, пользовались безусловным доверием со стороны граждан страны». Накануне нынешнего голосования в своём обращении к стране он подчеркнул, что в условиях войны, которая объявлена России, народное волеизъявление должно служить сплочению общества. Предельно понятно, что идущие по пути нарушений избирательного законодательства, игнорируют эти важнейшие задачи.

Приходится признать, что губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, губернатор Рязанской области Павел Малков и глава Северной Осетии Сергей Меняйло не проявили готовности проводить в жизнь установки президента о важности баланса политических сил. Они не продемонстрировали стремления достигать единства народа в обстановке военной опасности. Не учитывают они и опыт Государственной думы, где наработан опыт согласования подходов различных политических партий.

Всю свою неприглядность продемонстрировала «чёрная дыра» ДЭГ. Проверить подлинность итогов голосования здесь по-прежнему невозможно. При этом в Москве электронный способ голосования навязывался повсеместно. Нередки были отказы в выдаче бумажных бюллетеней, что приводило к длинным очередям. Часть избирателей в результате проголосовать не успели. Наряду с другими нарушениями принуждение к электронному голосованию осуществлялось и в Липецке.

Там, где был ДЭГ, нами зафиксировано значительное урезание голосов за КПРФ. В Республике Алтай на обычных участках мы опередили «Единую Россию», получив 38 % против 35 %. На участках с ДЭГ ситуация оказалась совсем иной. Здесь у КПРФ менее 14 %, зато у единороссов – 60 %.

Огромные разрывы данных характерны и для Алтайского края. Здесь у нас 25 % на традиционных участках и только 12 % – по данным ДЭГ. В Карелии разница составила 18 % и 11 %, в Марий Эл – 35 % и 20 %, в Архангельской области – 22 % и 12 %, в Калужской области – 19 % и 11 %, в Костромской области – 20 % и 13 %, в Москве – 21 % и 11 %. Изучение данных подводит к выводу: нельзя исключать, что результаты в ДЭГ закладывались заранее. В отношении КПРФ «предельный результат» был искусственно определён на уровне не более 10–14 %.

На этом манипуляции не закончились. Особая ситуация сложилась со «Справедливой Россией». Когда было объявлено о 95 % подсчитанных голосов, её результат находился ниже порога в 5 %. За этим последовало заявление Памфиловой, что шансы у партии всё ещё есть. И – о чудо! Показатели справороссов стали резко расти. Всё это выглядело как благодарность за услугу по отъёму голосов у других партий.

Вопреки всем препонам, КПРФ провела достойную избирательную кампанию. Там, где возможности позволяли, мы вели открытую и принципиальную дискуссию с оппонентами. Граждане могли сопоставлять программы разных партий и оценивать результаты их работы.

Особо показательны примеры Хакасии и Орловской области. Наши губернаторы обеспечили проведение подлинно демократичных выборов. Кандидаты могли встречаться с трудовыми коллективами, молодёжью и ветеранами. 27 % у КПРФ в Хакасии и 26 % на Орловщине – это вдвое выше официально названных общероссийских данных. Показатель «Единой России» не вышел здесь за 42 %. Словно предвидя это, партия власти заблаговременно начала давить на коммунистов Орловской области. С 2024 года под следствием находится советник губернатора Сергей Лежнев, хотя весомых доводов для этого нет.

КПРФ подтвердила высокий авторитет в научных центрах и городах со значительной концентрацией специалистов. Среди них новосибирский Академгородок, наукограды Дубна и Черноголовка. В Хабаровске партия получила значительную поддержку на участке Тихоокеанского госуниверситета.

Истинное доверие не сформировать манипуляциями. Оно создаётся на предприятии и в вузе, в школе и больнице, сельском поселении и городском муниципалитете. Там, где люди видят конкретные дела, отношение к политикам определяют не информационный шум и не властный ресурс. За коммунистов активно голосовали думающие граждане, люди труда и науки. И это – исключительно важный факт. Он указывает на серьёзную поддержку партии и Программы Победы.

Инженеры, рабочие, учёные, студенты и специалисты должны рассматриваться в качестве ключевой социальной опоры КПРФ. Именно эти люди формируют современный пролетариат – передовой класс ХХI века. В них нужно видеть не пассивных участников политического процесса, а важнейшую силу для реализации задач социалистического возрождения Державы.

Ещё один важный урок: голос людей не должны заглушать жуликоватые администраторы и циничные лжецы. Вопрос изменения избирательного законодательства стоит всё более остро. КПРФ продолжит добиваться принятия нашего Избирательного кодекса. У этой работы есть несколько целей. Во-первых, создание единых и честных правил проведения выборов. Во-вторых, надёжная защита прав кандидатов, наблюдателей и всех избирателей. И в-третьих, исключение самой возможности вмешательства в волеизъявление граждан.

Наша партия не раз указывала на порочность дистанционного электронного голосования. Цифры, выданные системой ДЭГ, никак не доказывают достоверности итогов. Никакое техническое удобство не может подменять гарантии избирательных прав. Тайным должен быть выбор гражданина, а не порядок подсчёта голосов.

Мы требуем прекратить внедрение ДЭГ до тех пор, пока эта система исключает возможность независимого общественного контроля. Настаиваем на отказе от трёхдневного голосования, которое провоцирует многообразную палитру нарушений. Все факты и способы попрания гражданских прав требуют тщательного разбирательства. Честность выборов должна подтверждаться не словами, а прозрачной процедурой и возможностью проверить каждый спорный результат. В этом состоит важнейшее условие стабильности и сплочённости общества.

Для КПРФ избирательная кампания стала серьёзным экзаменом. За каждым кандидатом должна стоять не только группа активистов, но и целостная система партийной работы. Руководящий центр, региональный штаб, местные отделения, кандидаты, агитаторы и наблюдатели обязаны действовать как единый механизм. Эта система необходима не только в период выборов. Она должна работать постоянно, устойчиво, надёжно.

Укрепление партии, подготовку кадрового резерва, развитие сети первичных и местных отделений, обучение наблюдателей, работу с избирателями необходимо вести беспрерывно. Предстоит обеспечить совершенствование системы «Красный контроль». Защита результатов голосования будет предметом нашего особого внимания и личной ответственности руководителей партийных организаций и штабов.

КПРФ предъявила обществу большую команду опытных политиков и деятельных руководителей. Среди них Иван Мельников и Владимир Кашин, Николай Коломейцев и Светлана Савицкая, Николай Харитонов и Юрий Афонин, Дмитрий Новиков и Леонид Калашников, Андрей Клычков и Валентин Коновалов, Алексей Русских и Николай Арефьев, Сергей Обухов и Нина Останина, Казбек Тайсаев и Анатолий Локоть, Павел Грудинин и Сергей Левченко, Валентин Чикин и Борис Комоцкий, Лариса Баранова и Игорь Макаров, Алексей Куринный и Сергей Казанков, Николай Осадчий и Юрий Синельщиков, Виктор Соболев и Вячеслав Мархаев, Виктор Гончаров и Владислав Егоров, Виктор Ромашкин, Николай Нуров и Вадим Миллер.

Пример энергичной и вдумчивой работы показали Мария Дробот, Станислав Аниховский, Георгий Камнев, Виктор Царихин, Александр Ивачёв, Владимир Исаков, Алексей Корниенко, Александр Ющенко, Николай Бондаренко, Мария Прусакова, Елена Кукушкина, Петр Перевезенцев, Ксения Айтакова, Максим Амелин, Евгений Ульянов, Артём Прокофьев, Андрей Жирнов, Роман Яковлев, Баир Цыренов, Иван Гвоздак, Елена Родикова, Вячеслав Куличкин, Марат Музаев, Сергей Токарев, Андрей Петров, Михаил Райн и другие представители народно-патриотических сил. Партия нуждается в дальнейшем расширении плеяды талантливых бойцов. Мы намерены создавать условия для их политического и профессионального роста.

Выборы прошли. Но проблемы нашей Родины никуда не исчезли. К сожалению, они продолжают обостряться. Среди них демографический обвал, глубокое социальное расслоение, непомерный рост цен и тарифов, кризис во многих отраслях экономики, ветшающая инфраструктура ЖКХ. Без их решения Россия не сможет добиваться исторически важных побед.

По всем «болевым точкам» у КПРФ есть свои предложения. Наша Программа Победы составит основу работы фракции коммунистов в Государственной думе. Речь идёт о принятии большого пакета законов, формировании бюджета развития, укреплении промышленности и науки, поддержке социальной сферы, малого и среднего бизнеса. Сегодня крайне необходимы особое внимание к развитию регионов, надёжная защита семьи, материнства и детства, оказание реальной помощи детям войны. Нужно немедленно принимать меры по совершенствованию избирательного законодательства.

Мы намерены сохранить главное, что дала эта кампания: живую связь с людьми, содержательный разговор о будущем страны, опору на трудовые коллективы, науку и производство. Мы глубоко благодарны всем, кто участвовал в кампании: кандидатам, агитаторам, наблюдателям, членам избиркомов, союзникам и, прежде всего, гражданам, которые выразили свою позицию. Наша работа продолжается!

По итогам анализа выборов Президиум ЦК КПРФ выделяет пять выводов.

Первое. Коммунистическая партия Российской Федерации подтвердила статус главной оппозиционной силы. Наша Программа Победы получила массовую и осмысленную поддержку как альтернатива курсу капиталистической деградации. Результат КПРФ значительно выше цифр, оглашённых Центризбиркомом. Это подтверждают данные с тех участков, где должный контроль не дал нарушениям закона вылиться в полный беспредел. Никакой алхимик не сможет объяснить, почему на Горном Алтае и в Якутии мы набрали более 25 %, а в Дагестане и Ингушетии – меньше 5 %. Мы хорошо знаем, что во всех этих республиках всегда высоко ценили идеалы дружбы и справедливости.

Второе. КПРФ настаивает на рассмотрении по существу всех проблемных тем прошедших выборов. Это материалы об ограничении прав кандидатов, административном давлении, препятствии в наблюдении, массовом надомном голосовании и нарушениях при подсчёте голосов. Мы будем добиваться проверки выявленных фактов и пересмотра результатов там, где для этого есть основания. Формальное утверждение протоколов не освобождает от ответственности. Ни одно нарушение не должно остаться без правовых последствий.

Третье. Претензии КПРФ к деятельности власти в России не исчерпываются болезнями избирательной системы. Они затрагивают отношения собственности, распределение национальных доходов, положение наёмных работников, социальные обязательства государства. В противовес разгулу частнособственнического эгоизма наша партия выдвигает приоритеты государственного планирования, научно-технологического прорыва и расширения социальных гарантий.

Четвёртое. КПРФ продолжит работу с нашими друзьями и союзниками по народно-патриотическому движению. С трудовыми коллективами, профсоюзами, молодёжными движениями и общественными организациями. Предложения и наказы, полученные в ходе кампании, станут основой законодательных инициатив и работы на местах.

Пятое. Фракция КПРФ в Государственной думе будет решительно бороться за реализацию требований Программы Победы. В их числе:

– национализация стратегических отраслей экономики и системообразующих банков, государственное планирование, направление доходов от природных ресурсов на общественные нужды;

– формирование бюджета развития, расширение финансирования промышленности, сельского хозяйства, науки, решительное ослабление налоговой и кредитной нагрузки на производство;

– регулирование цен на основные продукты питания, лекарства и товары для детей, немедленное ограничение поборов за услуги ЖКХ;

– значительное повышение минимального уровня оплаты труда и установление единых гарантий оплаты в бюджетной сфере;

– отмена пенсионной реформы, возвращение права выхода на пенсию в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, принятие федерального закона о детях войны;

– деятельная поддержка семьи, детей и молодёжи, проведение новой культурной и информационной политики, усиление внимания государства к образованию и воспитанию, охране здоровья и массовому спорту.

Большинству избирателей абсолютно ясно: официальные итоги имеют мало общего с реальной картиной голосования. Такие «выборы» в целом ряде регионов не усиливают страну, а провоцируют напряжённость в обществе. Всё меньше наших сограждан уверенно смотрит в завтрашний день. Для достойного будущего России необходим справедливый порядок формирования органов власти. Потребность в «капитальном ремонте» избирательной системы ощущается всё острее.

У всех, кто ценит законность и справедливость, прошедшие выборы не могут не вызывать недоумение. Но расчёт пятой колонны и наших недругов посеять в обществе ощущение безысходности не пройдёт. Ни времени, ни поводов для уныния в наших рядах нет. Мы обязаны ещё крепче сплотиться для победы над натовским фашизмом и нацизмом, объявившим Русскому миру войну на полное уничтожение.

Олигархическая обслуга не зря испугалась и запустила маховик административного подавления. Общество всё меньше готово выносить жадность упырей, захвативших главные богатства страны. Затянувшийся на 35 лет шок проходит. Многонациональный народ России всё отчётливее осознаёт спасительную правду нашего пути – пути к справедливости, дружбе и социализму.

Мы полны твёрдости и убеждённости в правоте нашего дела. Борьба не будет лёгкой, но мы уверенно смотрим вперёд. Там, впереди, наша великая Россия – социалистическая Родина счастливой и достойной жизни, честного труда и творческого вдохновения.

Новых сил и успехов всем нам!

Вместе продолжим борьбу за достойную жизнь, за победу и возрождение нашей великой Родины! 

Г.А. ЗЮГАНОВ,

Председатель ЦК КПРФ

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment Авторизация

Оставить комментарий

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');