Первый секретарь Смоленского обкома КПРФ, заместитель председателя Смоленского городского Совета, руководитель фракции КПРФ Андрей Максимов принял участие во II Международном антифашистском форуме, который проходил в Москве с 22 по 24 апреля. На него прибыли делегаты из более чем девяноста стран мира.
Приветствия участникам форума направили президент РФ В. Путин, председатель Правительства РФ М. Мишустин, председатели обеих палат российского парламента В. Матвиенко и В. Володин, правительства Москвы и других регионов.
По итогам работы форума принято обращение «Борьба с фашизмом — общая неотложная задача прогрессивных сил всего мира».
«Странами НАТО ставилась цель – демонизировать Россию, нанести ей военное поражение и расчленить на части по примеру Советского Союза. Для достижения этой цели создавался агрессивный плацдарм на Украине. Происходило взращивание одной из форм нацизма – бандеровщины. К февралю 2022 г. в антироссийской политике натовской военщиной во главе с США было задействовано почти 50 стран-сателлитов. Экономические, политические и военные ресурсы мирового капитала, включая военных наемников, были брошены в атаку против России.
В идеологии и политике западного блока всё явственнее просматриваются реваншистские мотивы. Их подстрекателями являются те же силы, которые потерпели поражение в 1945 г. от Советского Союза и его Красной Армии.
Борьба с неонацизмом, неоколониализмом и милитаризмом – задача всех мыслящих, мужественных и достойных людей планеты. Она не может быть отложена на потом. Вести её необходимо здесь и сейчас – любыми доступными методами, объединяя всех возможных союзников!
В преддверии 80-летия Великой Победы над гитлеровским нацизмом и японским милитаризмом во Второй мировой войне мы заявляем: навсегда покончить с фашизмом и угрозой мировых войн можно, только покончив с империализмом. Единственной силой, способной это осуществить, являются рабочий класс и трудовые слои народа во главе с коммунистами. Мы всецело приветствуем перерастание борьбы с фашизмом в борьбу за социалистическое обновление всех стран планеты», – говорится в обращении.
– II Международный антифашистский форум состоялся накануне 80-летия Победы советского народа над нацистской Германией и ее сателлитами. Фашизм и нацизм принес неисчислимые страдания нашему народу, как и многим народам планеты. Старшее поколение смолян на себе испытало все ужасы фашизма. Эта боль не утихает до сих пор. Казалось бы, уничтоженное в 1945-м, мировое зло вновь угрожает нашей стране и всему человечеству. Миллионы людей из разных стран и с разных континентов ведут с ним борьбу, прежде всего политическую, о чем шла речь на форуме. Наши соотечественники сражаются с ним на полях боев специальной военной операции. Россия сегодня находится на передовой борьбы с фашизмом, и в этой борьбе нас поддерживают все прогрессивные силы, — отметил Андрей Максимов.

You must be logged in to post a comment Авторизация
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.