');
Новости

Какая чудесная новость!!!

Чудесные заголовки появились сегодня в главных смоленских СМИ – на сайтах SmolDaily  и «О чем говорит Смоленск».

«Смолянам, родившим до 2017 года, выплатят маткапитал!». Об этом сообщила в ходе брифинга заместитель губернатора Оксана Лобода.  Наконец-то хорошая новость! А то на каждом углу кричат про урезание социалки, и вдруг такое!!! Правда, заголовок этот можно прочитать и по-другому: «Смолянам, родившим второго ребенка после Нового года НЕ ВЫПЛАТЯТ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ». Но формирование заголовка – дело исключительно журналистское. Если автор оптимист, то и стакан у него полон и с маткапиталом полный порядок. А если оптимизм еще и подпитывается из регионального бюджета, как в случае с упомянутыми изданиями, то позитив можно разглядеть даже в отмене главного демографического стимулятора последних лет.

Кто забыл, напомним. Выплаты материнского капитала за рождение второго ребенка с 2017 года на Смоленщине отменены. Деньги выплатят только тем, кто родил трех детей, да и то лиши в случае, если родители не получали сертификат за второго малыша. Да и сумму подурезали – вместо 163300 рублей, осталось только 80000.

Таким образом, в 2017 году даже уменьшенный региональный маткапитал получат только те, кто, уже имея одного ребенка, родит еще двойню (или тройню). Как вы понимаете, это буквально единицы. Но ангажированным СМИ до этого нет дела. Ведь надо делать хорошую мину…

О. Борисов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');