');
Общество

Губернатор Островский сможет увольнять муниципальных глав без объяснения причин

Губернатор прокомментировал эту информацию в ходе заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области:

«Президент России Владимир Владимирович Путин внес в Государственную Думу соответствующий проект федерального закона. Нет сомнений, что Федеральное Собрание поддержит данный законопроект. Это приведёт к изменениям федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, когда на глав субъектов будет возложена обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, представленных главами муниципальных образований. Как следствие, Губернатор получает возможность отстранять главу муниципального образования с должности за утрату доверия, — подчеркнул Алексей Островский. — Очень благодарен главе государства за внесённые поправки, которые выстраивают вертикаль власти от Президента до главы муниципального образования».

Впрочем, дополнительное полномочие может оказать и негативное влияние на глав регионов, в том числе на Алексея Островского, поскольку устраняет возможность ссылаться на «нерадивых местных чиновников», как на источник всех бед. Теперь в ответ всегда можно будет услышать ответ: «А что же вы его голубчика не увольняете?».

П. Шаповалов, г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');