');
Общество

Очевидное — невероятное. В. Созонов об урезании льгот на Смоленщине

Была такая передача в советское время на центральном телевидении. и вел ее знаменитый академик Капица, который рассказывал телезрителям о различных занимательных фактах и случаях, порой выходящих за рамки понимания. Но с помощью разъяснений академика мы постигали смысл того или иного таинства.

Чего не получается, когда читаешь или слышишь ныне комментарии руководящих работников областной Администрации о тонкостях регионального бюджета на 2017 год. Все они в один голос заявляют: «Ни одной льготы для смолян отменено не будет!» и эти не совсем корректные заявления придворные СМИ тиражируют на всю область.

Меж тем, из глубинки раздаются многочисленные  звонки возмущенных педагогов, работников здравоохранения, культуры, которые со следующего года тех льгот, которые имели их коллеги, не получат.

А следует ли считать льготой материнский капитал Смоленской области за второго ребенка в сумме 163 300 рублей, который уменьшили вдвое и будут давать лишь за третьего ребенка?

А является ли льготой получение нашими земляками звания «Ветеран труда Смоленской области» с необходимым для этого статуса стажем работы: мужчинам – 40 лет, женщинам – 35 лет? Если с нового года этот стаж увеличили на 5 лет? Да и ежемесячное пособие, которое эти люди получали, отныне будут давать, если ваш доход составляет не более 12 тыс. рублей. А если на пару сотен или на рубль больше, то уже не положено. Такая вот адресность, декларируемая областными чиновниками на всех углах. Им невдомек, что кроме штатных плат за квартиру, питание и транспорт,  пенсионеры вынуждены тратить внушительную часть своего дохода на лекарства.

Да, нужно экономить, да, приняли в свое время их предшественники (тоже под выборы) обременительные законы, которые сегодня стали непосильной ношей для областного бюджета. Так о том нужно честно и открыто сказать. Так мол и так – такова политика Центра: богатых не трогать! – приходится решать проблемы за счет вас, извините!

Для этого требуется мужество, а его нет. Тогда промолчите! Ан, нет. Хочется опять выглядеть чистыми, белыми и пушистыми. Вот и пускаются во все тяжкие, прячась за плотной завесой словесной шелухи. чтобы те, кого социальная кастрация не коснется, находились в полном неведении о происходящем в смоленских коридорах власти.

В. Созонов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');