');
Культура

Народный поэт

19 января отмечает свой юбилей член Союза писателей РФ, Почетный гражданин п. Озерный Корниенко Анатолий Григорьевич.

В конце 2016 года вышел в свет десятый сборник стихов А. Г. Корниенко «Ивы осенние», книга приурочена к 90-летию поэта.

Родился А.Г.Корниенко в селе Валерьяновка Донецкой области в 1927 году, но вот уже полвека живет на Смоленщине. Трудился в лесном хозяйстве, строил Смоленскую ГРЭС, сейчас на заслуженном отдыхе.

Поэзия стала серьезным увлечением Анатолия Корниенко, стихи он писал всегда. Филолог по образованию, он прекрасно владеет литературным словом, но самое главное, что подкупает читателя – искренность поэта в каждом стихотворении, в каждой строке. Он пишет о том, что близко каждому из нас: о любви к жизни, людям, родному краю, женщине; о боли за свою малую родину, за Россию. Особое место в книге занимает лирика. В основе лирической поэзии всегда лежит конкретное, личное, индивидуальное переживание, ее нет и быть не может без личности поэта, без его человеческого существа, внутреннего мира и собственного душевного опыта. Эффект действия лирической поэзии в полную меру возникает лишь в том случае, когда читатель не только поверит в правду поэта, но и задумается: а не относится ли то, что сказал поэт, ко мне самому?

Как говорит сам Анатолий Григорьевич: «Я буду рад, если читатель, прочитав книгу, не останется равнодушным, если что-то затронет его душу, поможет ему ближе увидеть сущность богатства мира, в котором он живет, и различит в нем главное – собственную судьбу и через нее – судьбу Родины».

День начинается, знаю, с утра,

Песня – со слова, такого напевного.

Я не забыл ни тепла, ни добра,

Ни пожеланья людского душевного.

Мне б лихолетние дни пережить,

Мне бы проведать родимую сторону.

Мне бы хорошую песню сложить,

Чтоб она чье-нибудь сердце затронула.

Издание книги А.Г.Корниенко является большим культурным событием прошедшего года. Помощь в осуществлении выхода сборника стихов А.Г.Корниенко «Ивы осенние» из печати оказали Отдел культуры Администрации Духовщинского района, Смоленская ГРЭС, любители поэзии из Озерного и Духовщины.Всей организационной работой по изданию книги занимался Русаков А.К.

Озерненцы сердечно поздравляют уважаемого Анатолия Григорьевича Корниенко с юбилейным днем рождения и желают крепкого здоровья!

Т.Прыткова

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');