');
Общество

Очередному скверу в Смоленске грозит уничтожение

  •  Строительство пристройки к школе №33 в Смоленске, как оказалось, создаёт жителям ближайших домов №1 и №3 по переулку Юннатов серьёзные проблемы

Дело в том, что по огороженной территории школы проложена магистральная теплотрасса, которая по новому проекту должна быть перенесена за ограждение, ближе  к вышеупомянутым домам, так как мешает строительству новых зданий. В результате, в случае если такое решение городских властей будет реализовано, пострадает внутридворовый сквер, высаженный жителями ещё 30 лет назад. 83 дерева, а также детские площадки, расположенные в этом сквере, будут ликвидированы, а жильцы практически полностью лишатся территории двора — места, где гуляют их дети.

 

 

 

 

 

 

Налицо конфликт интересов жителей этого района и городских  властей.  Возник он благодаря неграмотным управленческим решениям (по нашему мнению, далеко не бескорыстных) чиновников-единороссов, додумавшихся утвердить проект по расширению  школы №33, разрушая её старую инфраструктуру.  Так, строительство новых зданий полностью уничтожило открытый школьный стадион, который, по мнению местных жителей, необходимо было сохранить и модернизировать для занятий школьников, а вторую очередь учебного заведения строить совсем в другом месте, например, на пересечении улицы Воробьёва и переулка Юннатов, как планировалось ранее (такую информацию ещё в 2013 г. доводил до жителей депутат горсовета Михайлов).

Вот это место, отданное в настоящее время под коммерческую застройку.

 

Мнение простых горожан власти города волнует в последнюю очередь. Главное для неё – соблюсти интересы бизнеса, которые в данном случае «наступают  на горло» интересам смолян.

По нашей информации, участок, где могла быть построена вторая очередь школы, отдан под снос ветхого жилья и дальнейшую многоэтажную  застройку, предположительно,  строительной компании ЗАО «Смолстром­сервис»

Теперь же чиновники пытаются объяснить жителям целесообразность уже принятого решения (без учёта мнения жильцов)  по переносу теплотрассы и уничтожению народного сквера.  Жители категорически против такого «управленческого беспредела» и требуют пересмотра проекта с учётом их интересов.

18 апреля чиновники даже пришли на встречу с жильцами этих многострадальных домов, но понимания у них так и не нашли. Более того, они отказались предъявить проект прокладки теплотрассы и водопровода и не могли показать точную границу работ.

На следующий день мнения жильцов выслушал депутат Смоленского городского Совета от КПРФ Павел Валерьевич Андронов, обещавший разобраться в данном вопросе и оказать всю посильную помощь для защиты народного сквера. А депутат Смоленской областной Думы А.П. Степченков направил запрос в Управление капитального строительства Смоленской области с целью получения проекта предполагаемых работ.

П. Андронов в беседе с корреспондентом «Смоленской правды, высказал мнение, что решение о переносе теплотрассы должно быть изменено, а сквер и детские площадки необходимо сохранить.

Напомним жителям Смоленска, что партия «Единая Россия» с 2017 года объявила о запуске партийных проектов, в том числе и программы «Наш двор» по благоустройству дворовых территорий. Видимо, благие намерения «единопартийцев» уже начали реализовываться. Яркий пример тому – дворы №1 и №3 по переулку Юннатов.

М. Светлов.

г. Смоленск.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');