');
Новости

За «хайпом» погонишься, …

Чтение «Смоленской народной газеты» порой помогает узнать что-то новое о нашем государстве или нашей области, а порой заставляет удивиться изобретательности псевдо-независимых СМИ.

Так, редакция сайта http://smolnarod.ru вчера написала заметку о депутате городской Думы Екатеринбурга Андрее Пирожкове, который в интервью одному из изданий поделился своими соображениями относительно существовавшей в СССР системы ГУЛаг. Наш товарищ отметил, что «Раньше людей отправляли под надзор работать на благо общества — от них хотя бы была польза. Сейчас заключенные — насильники и убийцы — чифирят и больше ничего не делают, а мы тратим на их содержание свои деньги. Есть интересное сравнение: кормящей матери выделяется субсидия — меньше пятисот рублей в месяц, в зависимости от региона, содержание одного заключенного в российской колонии обходится государству в сумму около 60 тыс. рублей в год. Было бы логично, если бы этот заключенный хотя бы делал что-то для страны, которой он и так должен, потому что провинился перед обществом». И именно в этом контексте Пирожков отметил, что существовавшая в Советском Союзе система – «хорошая вещь».

Как вы думаете, справедливы слова депутата? Исходя из анализа Интернет-контента, полагаю, вполне справедливы. Люди часто возмущаются, например, тем, что детей в школьных столовых кормят за деньги, приходится также платить за учебники; заключённые же живут за счёт государства (считай – налогоплательщиков, т.е. общества, против которого осуждённые вели себя преступно). В результате нередки случаи совершения рецидивистами преступлений ради попадания «на зону», где их за казённые деньги будут кормить и одевать (на свободе, увы, пропитаться получается не у всех – вспомните бедняков, стоящих у мусорных баков в ожидании «просрочки» из магазинов). Звучит абсурдно, но это российские реалии. И вот, когда ситуация освещена несогласным с ней человеком, на арену выходят псевдо-независимые СМИ со своим «шаблонным» изложением информации – вроде «Смоленской народной газеты».

Что же пишут редакторы сайта данного издания? «Эти слова, конечно же, возмутили общественность. И пирожков попытался оправдаться». Очевидно, создатель «чернухи» разбирается в мнении общественности не лучше, чем в правописании (ибо грамотные люди знают, что фамилии – в данном случае «Пирожков» — пишутся с заглавной буквы»). Далее следует избитый пропагандистский ход. Депутат, высказавшийся против «заключённых-дармоедов», ненавязчиво ставится в один ряд с теми, кто заявлял о ненужности государству молодёжи, возможности прожить на 3500 рублей в месяц и т.д. То есть мнение А. Пирожкова не оспаривается, оно просто примитивно извращается незадачливым автором.

Призываем читателей не вестись на подобные пасквили и не позволять себя дурачить. А журналистам «Смоленской народной газеты» пожелаем тщательнее подходить к освещению «хайповых тем». посещаемость сайта – не самое главное для СМИ, претендующего на «независимость». Объективность и честность важнее.

Михаил Антонов.

г. Смоленск.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');