');
Новости

За производство поддельных продуктов введут большие штрафы и будут сажать в тюрьму

В Госдуму внесён законопроект о введении уголовной ответственности за умышленное нарушение технического регламента.

По мнению его разработчиков, производство поддельных продуктов, т.е. умышленное нарушение технического регламента – это мошенничество, которое является по сути хищением денег у покупателей путем предоставления гражданам заведомо ложных сведений о соответствии продукции обязательным требованиям для получения необоснованной коммерческой выгоды.

Поэтому парламентарии предлагают дополнить статью 159 УК РФ «Мошенничество» статьей 159.7. «Мошенничество, связанное с нарушением технических регламентов». В законе устанавливаются жесткие виды наказания: за мошенничество в особо крупном размере – штраф до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Если же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то грозит штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

 


Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');