');
Новости

За ловлю рыбы – срок

В национальном парке Поозерье рыбу можно ловить только на удочку и в разрешенные сроки. Эти правила нарушили местные жители.

7 ноября 2018 года около часа ночи службой охраны национального парка на озере Петраковское были задержаны три гражданина, которые добывали рыбу запрещенным способом.
Жители Демидова, поселка Пржевальское и деревни Жигулино плавали по озеру на весельной деревянной лодке и при помощи автомобильной фары – искателя высвечивали рыбу в толще воды, а затем кололи ее острогой. Они добыли одну щуку, одного голавля, одну плотву, пять язей и одиннадцать лещей.
Данное браконьерство имеет признаки уголовно наказуемого преступления, ответственность за которое предусмотрено ч. 3 ст. 256 УК РФ наказываются штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Сотрудниками органами внутренних дел было возбуждено уловное дело. Нарушители полностью признали свою вину, активно сотрудничали со следствием, добровольно оплатили ущерб, нанесенный природным комплексам национального парка, который составил 15 027 рублей.
Кстати сказать, браконьерам повезло с сумой ущерба, которая рассчитывалась исходя из такс, действующих на момент нарушение. Буквально через два дня после их «рыбалки» в силу вступили новые расценки, согласно которым ущерб составил бы более 20 тыс. рублей.
Суд по данному уголовному делу состоялся 15 февраля 2019 года. Учитывая положительное поведение нарушителей, и их чистосердечное раскаяние заседание проходило в особом порядке судебного разбирательства.
По приговору суда каждый браконьер был признан виновным. В связи с наличием у подсудимых обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих их вину, всем нарушителям было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком 6 месяцев. Также судом вынесено решение: острогу уничтожить; аккумуляторную батарею, фароискатель, лодку и весло обратить в доход государства. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');