');
Политика

Предвыборный ажиотаж в партии власти Десногорска. Второе пришествие Хоботова?

Каким бы далёким ни казался сентябрь, когда неминуемо пройдут выборы в Десногорский горсовет, а общественная жизнь города уже полна приметами будущих нешуточных баталий. По городу уже поговаривают о том, что грядёт «второе пришествие» Михаила Александровича Хоботова на пост главы Десногорска. Местная элита «Единой России», повторно избравшая его своим лидером (первый раз в далёком 2008 году он сменил Ю. А. Патракеева, теперь совсем недавно — А. А. Терлецкого), якобы уверовала в него как в Спасителя, способного творить чудеса, поэтому взвалила на его дряхлеющие плечи непосильную ношу ответственности за собственную реинкарнацию во власти, которую он как председатель территориальной избирательной комиссии просто обязан обеспечить, даже вопреки пожеланиям трудящихся, но выполняя волю так называемых отцов города.

Несмотря на пенсионный возраст, он взялся за дело с присущим ему рвением и напором, по привычке совершенно не заботясь о законности своих действий, поскольку ему, благодаря защите сильных мира сего, всегда всё сходило с рук. Чтобы претворить в жизнь решение горсовета о сокращении численности депутатов до 15-ти, он скоропостижно собрал всех членов ТИК, причем, даже тех, кто в это время физически находился вне пределов Российской Федерации, и дружным голосованием, как присутствующих, так и отсутствующих членов комиссии одним махом разбил Десногорск на 15 одномандатных округов.

Но, как говорится, поспешишь — людей насмешишь. Хотя до смеху ли тут? Действующие депутаты, которым, очевидно, очень хочется переизбраться, считают, что во вновь нарезанном одномандатном округе, где всего около 1500 избирателей, каждый из них всегда сможет замотивировать электорат в нужном для победы количестве.

Поэтому они с пеной у рта отстаивали выработанное ТИКом решение. надо было видеть, с каким праведным негодованием отвергли они критику со стороны члена областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Ивана Владимировича Новикова, который пытался вернуть зарвавшихся слуг народа с небес на грешную землю, указывая на незаконность обсуждаемых документов. Депутат Кашкаров даже поднялся с места и, видимо, для устрашения стал надвигаться своей спортивной фигурой на оратора, призывая того замолчать и не обижать добросовестного председателя ТИК Хоботова, который внёс для утверждения лукавую схему 15-ти одномандатных округов. Но самообладание воина, каковым был и остаётся по жизни коммунист Иван Новиков, охладило пыл наступающего депутата.

Перепалка закончилась истерическим возгласом Хоботова: — Ты что мне угрожаешь?! Так лидер единороссов отреагировал на обещание Новикова проверить законность выработанных в ТИК и встреченных депутатами «на ура!» документов, в корне меняющих избирательную систему в МО «Город Десногорск». В итоге против вынесения этого противоправного нововведения на очередную сессию для утверждения голосовал только депутат-коммунист А. А. Аветисян. 61-я сессия Десногорского городского совета должна была полностью обнажить противозаконную сущность его депутатского большинства, если бы Аветисян не спас своих коллег от позора.

В своём обращении, поданном им за несколько часов до сессии, он недвусмысленно заявил, что все потуги горсовета и ТИК изменить избирательную систему не имеют смысла, поскольку в своём решении от 18 февраля 2019 года сами же депутаты, следуя букве закона, записали следующее: «Пункт 1.9. части первой настоящего решения вступает в силу после истечения срока полномочий депутатов Десногорского городского совета четвёртого созыва». Этот пункт как раз и заменял в Уставе города слова «16 депутатов» на слова «15 депутатов», которые, как выясняется, вступят в силу только после предстоящих выборов, а именно 9 сентября 2019 года. Значит, до этой даты выборы будут, как и раньше, проходить по четырём округам, в каждом из которых четыре мандата. Опомнившись от шока и осознав, что коммунисты не позволят им слишком уж вольно трактовать избирательное законодательство, депутаты, чтобы спасти свою репутацию, не нашли ничего лучше, как позорно отступить и снять дискредитирующий их вопрос с повестки дня. Хотя, как утверждал Игорь Михайлович Босевский при обсуждении стратегии развития города, вынесению на сессию подлежит любой вопрос, поступивший в совет, каким бы неподготовленным он ни был. А уж на сессии депутаты дадут ему оценку своим голосованием, что, кстати, они и сделали, отклонив «шубинскую» стратегию развития Десногорска до 2030 года. Выходит, следуя этому правилу, депутаты должны были рассмотреть предложение ТИК и отклонить его как не соответствующее требованиям избирательного законодательства. Но тогда бы пришлось окончательно отказаться от спасительной для собственной реинкорнации во власти избирательной системы по одномандатным округам, чего делать ну никак не хотелось.

Да и наводнившие Десногорск перед грядущими сентябрьскими выборами политтехнологи в этом случае, вероятно, умыли бы руки. А как без политтехнологов!? Да и деньги для их грязной работы по одурманиванию избирателей уже заложены? Так что депутатам от «Единой России» ничего другого не оставалось, как пойти на позорное отступление и нарушение установившегося порядка сессионной работы. Но сдаваться они и не думали, а пустились во все тяжкие, чтобы, несмотря на требования законодательства все-таки добиться вожделенных преобразований. Буквально на следующий день после очередной 61-ой сессии была проведена 62-я внеочередная, т. е. чрезвычайная сессия, предложившая на публичных слушаньях 14 мая 2019 года рассмотреть проект новых изменений в устав города. А возглавляемая Хоботовым ТИК ещё 26 апреля 2019 года вслед за снятием своего решения по изменению избирательных округов с повестки дня 61-ой сессии признала его не действующим с самого момента принятия. Иными словами, рождённое в недрах органов местного самоуправления детище оказалось мёртворождённым. Выходит, и не было бурного обсуждения этого решения ТИК. И не было безусловного одобрения депутатами всех его положений на заседании депутатских комиссий, состоявшемся 18 апреля. Правда, всем очевидно, что депутаты проявили огромное желание стать опекунами этого мёртворождённого дитяти и обеспечить ему блестящее будущее. Но, слава Богу, не удалось.Ну, что ж, посмотрим, куда на сей раз кривая выведет наших доблестных народных избранников в их стремлении служить людям вечно. Только вот непонятно, кому именно: гражданам города или руководству СТРАНЫ РОСАТОМ, которое никак не желает признать право граждан Десногорска на самоопределение?

Но как бы то ни было, Михаил Александрович уже сделал заявку на очередное чудо, переместившись вместе с возглавляемой безропотной комиссией ровно на 8 суток в прошлое, чтобы совершённое ими правонарушение мистически исчезло из политической истории города? Однако сейчас это чудо вряд ли состоится, хотя при первом восшествии на десногорский «престол» он совершал вещи вообще невероятные. Но тогда ему никто не противостоял. Сейчас же мы намерены позволить себе некоторые сомнения в его соответствии занимаемым должностям и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

Вот об этом мы и поговорим в следующей части статьи.

Информационный бюллетень «Народная Десница»

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');