');
Общество

Накипело

Недавно мне пришлось побывать на приеме в Шумячской центральной районной больнице. Ничего плохого о её состоянии, внутреннем порядке сказать нельзя. Везде чисто, прибрано. Медицинский персонал относится к посетителям и больным доброжелательно  с уважением. В этом плане некоторые медицинские учреждения областного центра могут позавидовать нашей больнице.   Но, что меня задело, как говорится за живое, так это  возмущение людей по поводу того, что в этом государственном бюджетном учреждении каким оно является и подчиненном непосредственно департаменту по здравоохранению Администрации Смоленской области, больные сахарным диабетом не могут сделать анализ на гликированный гемоглобин крови, да и некоторые другие анализы. Кроме этого в стационаре больницы ощущается острая нехватка лекарств, хотя это всячески замалчивается. Причина в том, что в лаборатории ЦРБ нет необходимых препаратов для проведения анализа. И эта проблема возникла уже давно.

Но областной  департамент никак не может её решить. Одни чиновники говорят, что денег нет на медикаменты и препараты. А кто-то поясняет, что поставщики медикаментов, проще говоря, частные конторы, закупающие лекарства у производителей и перепродающие их больницам, раньше таких дельцов называли спекулянтами, не хотят участвовать в аукционах в виду малого объема закупок районными больницами. Но как бы там не было больным от этого не легче. Им приходится ездить в г. Рославль в частные лаборатории для того чтобы сделать соответствующие анализы. Там оказывается, все для этого есть. Только плати денежки. Четыреста рублей стоит один анализ, плюс дорога примерно столько же, в итоге это весомая «прибавка» к нищенской пенсии и зарплате. Вот вам гарантированное конституцией бесплатное медицинское обслуживание. В связи с этим я бы порекомендовал всем должностным лицам от медицины, ознакомится со ст. 41 Конституции РФ и ст. 19 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». К сведению этих чиновников за неисполнение данных законодательных актов предусмотрена уголовная ответственность. Но видимо пока народ не ропщет, надзорные органы не замечают этих нарушений.

Меня как простого обывателя все-таки интересует и мучает в данном случае простой риторический вопрос, где же деньги, почему их все время не хватает в частности на медикаменты. Каждый год у нас в области закрываются ФАПы, больницы, сокращаются штат медперсонала, койки в отделениях больниц. Фактически высвобождаются и экономятся сотни миллионов рублей. Казалось бы должно улучшаться финансирование действующих учреждений здравоохранения. А получается наоборот. В чем дело?  Если говорить о пресловутых аукционах по закупке лекарств, которые якобы являются камнем преткновения и тормозят дело, то здесь тоже не все ясно и понятно.

В 2018 году у нас в районе была построена дорога до д. Прудок, в которой не проживает ни одного жителя района. Но есть дачи, хозяева которых живут в г. Рославле и зона отдыха, на момент строительства дороги принадлежащая гражданину иностранного государства. Кроме того этой дороги не было в реестре муниципальной собственности. Так вот на строительство автомагистрали протяженностью 1,5 км. было выделено из бюджета области 35 миллионов рублей без проведения аукциона и отсутствия проектной документации на строительство этого объекта. Оказывается аукцион это не стена его можно и отодвинуть.  Почему бы, таким образом, не закупать медикаменты для больниц, ведь от этого зависит жизнь и здоровье людей. А то получаются какие-то чудеса в решете. Там можно, здесь нельзя.

Последние пять лет средства массовой информации с завидным постоянством сообщали нам о задержании правоохранительными органами руководителей различных департаментов Администрации Смоленской области с последующим препровождением их в следственные изоляторы. За исключением тех, кто находится в бегах. Задерживались, как правило, начальники департаментов, являющиеся распорядителями бюджетных средств выделяемых на социальное обеспечение, культуру и спорт, образование, медицину, сельское хозяйство и строительство дорог. Так может быть весь корень зла в этом? Недавно мы узнали опять же из СМИ, что наш губернатор озаботился о нас селянах и решил продать служебный автомобиль «Лексус» и резиденцию, а вырученные деньги направить для оказания помощи районным больницам. Я не знаю как насчет «авто», но служебную резиденцию, являющуюся мобилизационным объектом, если она не нужна администрации, то лучше бы перепрофилировать в социальное учреждение для детей. Пусть бы они по наслаждались роскошью и удобствами, созданными когда-то для чиновников. А так это больше похоже на пиар-кампанию в преддверии выборов 2020 года. А деньги для больниц все-таки надо искать в другом месте.

А. Савельев,
Шумячский район.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');