');
Наука

100 лет ликбезу

26 декабря 1919 года СНК был принят декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР» 

Согласно декрету все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Неграмотность должна была быть ликвидирована полностью. 

Нарком просвещения Анатолий Луначарский (Петроград, 1917) говорил: 

«Всякая истинно демократическая власть в области просвещения в стране, где царит безграмотность и невежество, должна поставить своей целью борьбу против этого мрака. Она должна добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности…». 

К началу ХХ века уровень грамотности в Российской Империи был очень низким для страны, вступившей на путь индустриального развития. Разные источники приводят цифры от 30 % до 38 % грамотного населения от общего числа жителей. 

После революционных событий 1917 года борьба за всеобщую грамотность стала одной из решающих предпосылок коренных преобразований в сферах общественных отношений, народного хозяйства и культуры. Ликвидация неграмотности разворачивалась в тяжелейших условиях Гражданской войны и иностранной военной интервенции. Однако советское правительство выделяло на борьбу с неграмотностью огромные средства. Все снабжающие организации были обязаны удовлетворять нужды ликбеза в первую очередь. 

В июле 1920 года СНК создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности (ликбез), подчинённую Наркомпросу. Комиссия взяла под свой контроль организацию курсов ликбеза, подготовку учителей, издание учебной литературы. Работой комиссии заведовал нарком просвещения Анатолий Луначарский. 

К концу 30-х годов массовая безграмотность была преодолена. По данным переписи 1939 года, процент грамотных в возрасте 9-49 лет составил по РСФСР 89,7%. Различия между городом и деревней, между мужчинами и женщинами по уровню грамотности сохранились незначительные. Так, грамотность мужчин составляла — 96 %, женщин — 83,9 %, городского населения — 94,9 %, сельского — 86,7 %. 

«Нам нужно громадное повышение культуры. Надо добиться, чтобы уменье читать и писать служило к повышению культуры, чтобы крестьянин получил возможность применять это уменье читать и писать к улучшению своего хозяйства и своего государства», — говорил Владимир Ленин. Особоенно эти слова актуальны, когда перед нашими глазами происходит беспощадная «оптимизация» школ и ухудшение положения преподавателей нашей страны.

Источник: группа «Цифровая история»

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');