');
Новости

Отложили до лучших времен

В конце прошлого года состоялось очередное заседание Краснинской районной Думы, которая должна была принять и утвердить важные решения для избирателей района. И что в итоге?

Рассмотрим исполнение бюджета, который депутатами принят к сведению, и, согласно Конституции РФ, должен быть социальным. Фактические доходы за 9 месяцев исполнены всего на 64,7 %. Для этого неплохо потрудились налоговики. А вот неналоговые поступления составили почти 112% к годовым показателям. В этом руководителям района помогла плата за негативное воздействие на окружающую среду (108,1%) и доходы от продажи материальных и нематериальных активов за девять месяцев – аж 115 % к годовым показателям. И это несмотря на то, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, они уменьшились на 537,9 тысяч рублей. В чём тут причина? Земля уже не в почёте?

Или безграмотно велась земельная политика? Зато штрафы, санкции, возмещение ущерба за 9 месяцев поступили в сумме 1503,9 тысяч рублей или 557,8% к годовым назначениям! А причина в том, что (цитирую) «рост поступлений обусловлен увеличением правонарушений, выявленных Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания».

В экономике района, похоже, полнейший застой. Что, конечно же, свидетельствует о некомпетентности местной власти и её нежелании (или неумении) проводить правильную экономическую политику. Цитирую ещё документ: «По разделу «Национальная экономика» расходы запланированы на 2019 год в объёме 23100,4 тыс. рублей, кассовое исполнение за девять месяцев 2019 года составило 2235,6 тыс. рублей или 9,7% к плану года». Что касается расходов за счёт средств областного бюджета по данному разделу (13871,4 тыс. рублей), то они в отчётном периоде и вовсе не производились. Как говорится, комментарии излишни.

Ещё хуже обстоят дела в дорожном хозяйстве. Расходы за девять месяцев 2019 года за счёт средств муниципального дорожного фонда МО «Краснинский район» составили всего 2,9% к плану года.

Наши руководители не спешат создавать и благоприятный предпринимательский климат на территории района. На эти цели не истрачено ни копейки. Видимо, сумму в 3 тыс. рублей, заложенную в бюджет, посчитали мизерной. И отложили до лучших времён.

Также ни копейки не потрачено и на обеспечение безопасности дорожного движения.

Ну и как следствие всех пороков местной власти – брошенное на произвол судьбы ЖКХ: «По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» общий объём расходов определён в сумме 23 367,4 тыс. рублей, кассовые расходы за девять месяцев 2019 года составили 44,4 тыс. рублей или 0,2% к плану года. Расходы за счёт средств областного бюджета на 2019 год по данному разделу предусмотрены в сумме 23 315,4 тыс. рублей, израсходовано за отчетный период 9,2 тыс. рублей или 0,03% к плану года».

А вот расходы бюджета муниципального района на «Физическую культуру» за отчётный период составили всего 46,0%. И как оправдание – описка: «расходы на проведение спортивных мероприятий производятся согласно утверждённого графика спортивных мероприятий». Хотя основная спортивная жизнь планируется на тёплое время года. Зимой же она замирает.

В общем, отчёт на заседании принят к сведению без изменений и замечаний, хотя таковые были со стороны автора этих строк. Сей важный многостраничный документ, как бюджет, был рассмотрен в течение 5 минут.

Особо значимым для чиновников и большинства депутатов райдумы было принятие решения о повышении размеров должностных окладов и дополнительных выплат муниципальным служащим органов местного самоуправления.

И теперь с 1 января 2020 года они будут получать ежемесячное денежное поощрение в размере 21,5 (!) должностного оклада. Напомню, что размер месячного должностного оклада лиц, замещающих должности муниципальной службы, рассчитывается исходя из базовой суммы, равной 12 312 рублей. Так что в этом году чиновники заживут на ещё более широкую ногу, дела ведь в районе идут превосходно! Вот так заботятся о вас, земляки, ваши избранники от «Единой России». Депутаты от КПРФ – автор этих строк и Ю.Ю. Птичкина – проголосовали против этого решения.

И ещё одна «забота», но уже о стабильности пребывания на посту председателя Краснинской районной Думы. Депутатами от партии власти была внесена и принята поправка, позволяющая находиться на этом посту только на постоянной основе. Главное – устроить светлое будущее Игорю Тимошенкову, как радеющему за народ!

Вот так депутаты-«единороссы» заботятся о «безопасности» своего предводителя, которому чужды скромность и уважение к людям. Да и дела в районе, судя по всему, его мало интересуют.

И.Л. Саксонов,
депутат-коммунист Краснинской районной Думы.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');