');
Новости

Что творится в ЯЦРБ при новом и.о. главврача? То же самое, что и при старом.

Высокопоставленные чиновники от медицины лечат своих родных, заболевших коронавирусом, не в ЯЦРБ, а в Москве. Простые ярцевчане, остаются без надлежащего лечения.

Что творится в ЯЦРБ при новом и.о. главрача? То же самое, что и при старом.
 Сергей Войтенко при работе в реанимационном отделении Вяземской ЦРБ 

24 ноября 2020 года вышла в свет передача телерадиокомпании «Пионер ТВ» «Плюс Вы», в которой корреспондент телекомпании Татьяна Райхлина, побеседовала с известным врачом реаниматологом-анестезиологом Сергеем Леонидовичем Войтенко
Вначале посмотрите сюжет с 0:27 по 12:00: 


Понятно, что в коротком сюжете нельзя вместить в себя достаточно много информации, (это телевизионный формат), поэтому мы решили узнать, у самого С.Л.Войтенко, что осталось «за кадром»
Итак, главная сенсация, которая прозвучала в передаче, что в реанимационном отделении ЯЦРБ, «стоят новые, не подключенные аппараты ИВЛ» (искуственной вентиляции лёгких). При коронавирусной инфекции поражаются лёгкие. Человек не может дышать. Поэтому, для спасения пациента его переводят в режим искусственной вентиляции лёгких. Иначе он задохнётся.
Трудно согласиться с корреспондентом, что о том факте, что у нас в больнице, стоят в упаковке и не используются целых три аппарата ИВЛ, предназначенных для спасения жизней больных, «знают многие». Я думаю, что и прежний главврач, В.Толпыго, и нынешний и.о. главного врача, 29-летняя О.И.Цветкова  не шибко рекламируют свою вредительскую деятельность (БЕЗдеятельность) и тщательно скрывают сей факт, прежде всего от губернатора.
Вообще не понятно, кто и зачем её поставил руководить крупным медицинским учреждением?!

Сергей Леонидович Войтенко, ещё 16 ноября 2020 года, (до телевизионного сюжета), обратился в Ярцевскую межрайонную прокуратуру с заявлением, где рассказывает о факте того, что «3 новых, (в заводской упаковке — не распакованные) аппарата ИВЛ имеются в ЯЦРБ. Есть ещё 1-2 старых аппарата ИВЛ, которые не годятся для использования в лечении данной категории пациентов.Как пишет С.Л.Войтенко «Как и при прежнем главном враче В.Толпыго, эти аппараты стоят «мёртвым» грузом — они не присоединены ни к питающим их магистралям, ни к кислородной подводке. Одним словом, это муляжи для чиновников и проверяющих.В своё время, в мае 2020 года больницу покинули стразу три анестезиолога. Теперь у нас в больнице даже нет специалистов способных работать с этой аппаратурой».Конец цитаты.

Так получилось, что будучи очень принципиальным человеком, С.Л.Войтенко, всегда говорит правду в глаза, которая не нравится начальству ЯЦРБ. В один, далеко не прекрасный для ярцевчан день, ЯЦРБ потеряла опытного врача реаниматолога-анестезиолога (с более чем 25 летним стажем) Сергея Леонидовича Войтенко. И начал он кочевать по больницам Смоленщины. То работал в Велиже, то в Вязьме, то в Рославле. Представляете, специалист живёт в Ярцеве, а на работу ездит за 100 — 200 километров! А в родном учреждении, ему нет места, хотя вакантные места имеются и немало! Прямо, фактический запрет на профессию!

В очередной раз, когда общественности (местному отделению КПРФ), удалось «свалить» главврача ЯЦРБ В.Толпыго и назначили и.о. главного врача, остро необходимый ЯЦРБ специалист, врач реаниматолог — реаниматолог С.Л.Войтенко 3.11.2020 года обратился с заявлением о приёме на работу к и.о. главного врача ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» О.И.Цветковой.

Через некоторое время — 30 ноября 2020 года, от руководителя этого учреждения пришёл циничный, наглый, необоснованный и безмозглый ответ: «Заключение трудового договора в Вами (С.Л.Войтенко) невозможно по причине несоответствия работника по деловым качествам вакантной должности».

Хочется спросить О.И.Цветкову — а как вы определили несоответствие соискателя вакантной должности без рассмотрения его документов и без, хотя бы собеседования с ним. На основании сплетен? 
Получается, что это нынешний и.о. главврача сама не соответствует занимаемой должности. (Два факта: остро необходимые для спасения жизней больных аппараты ИВЛ не работают; крайне необходимого специалиста высокой квалификации и с очень большим стажем не берут на работу при наличии вакансии под необоснованным предлогом). 

Снова коммунистам писать надо губернатору, чтобы  О.И.Цветкову и ни в коем случае не утверждали на должность главного врача ЯЦРБ. Как минимум не доросла. Да и зачем? Делать главным врачом того, кто был правой рукой В.Толпыго, да ещё и некомпетентного специалиста? Тогда областное руководство просто само себя опорочит.

Корреспондент «Пионер ТВ» Татьяна Райхлина, в вышеназванном сюжете говорит: «Принимать или не принимать доктора Войтенко на работу, дело сугубо руководства больницы». Вот с этим, позвольте не согласиться. О.И.Цветкова заведует не частным ларьком, а организует работу в крупном государственном медицинском учреждении. В этом учреждении имеются вакансии. Если число соискателей должности превышает число вакансий, должен проводиться конкурс. В конкурсе критериями для отбора победителя должны быть квалификация, стаж, опыт работы по профессии, а не «деловые качества». На работу приглашают не бизнесмена или менеджера, а врача.

Пресловутые «деловые качества» в медицине нужны только для «распила» бюджета. И компетентные органы, кстати, уже проверяют «деловые качества» предыдущего руководителя. Но, в нашей больнице, нет избытка желающих работать. Вакансии имеются постоянно. Так чего тогда, О.И.Цветкова воротит нос? 
В своё время в авиации было очень мудрое решение — отобрать у пилотов парашюты, чтобы боролись за жизнь пассажиров (и свою собственную) до конца.Может стоит принять аналогичный закон для медицинского начальства? Я имею ввиду тот факт, что когда у одного ярцевского медицинского начальника, родственник заболел КОВИД-19, его не положили лечить в ЯЦРБ, а отправили даже не в Смоленск, а в Москву. А надо бы заставлять лечить родных медицинского начальства в ЯЦРБ. 

В заключение хочется обратить внимание избирателей на депутатов — медиков, избранных как в городской Совет (Гаврилов Владимир Анатольевич), так и недавно в районный совет депутатов (Демидова Светлана Александровна). Вот вы их избрали и надеялись, наверное, что они будут поднимать на своём уровне вопросы улучшения медицинского обслуживания населения. А что мы видим на самом деле? 

Юрий Бухалов 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');