');
Без рубрики

Знание – сила, но стоит дорого

Среди многих преимуществ советской системы – была доступность образования. И не только потому, что оно было бесплатным, но те же школы не «оптимизировались» с целью экономии средств, а наоборот. При строительстве нового квартала обязательно проектировали и строили здания, где дети будут ходить сначала в садик, а затем учиться. И все это буквально в шаговой доступности.

А что сейчас, в эпоху недоразвитого капитализма? В черте города Смоленска появился микрорайон под названием д. Новосельцы, где в последние годы построены более десятка многоквартирных домов. Как ни парадоксально, но этот жилой массив, находясь фактически в границах областного центра, относится к Смоленскому району. Не потому ли частные фирмы, производя стройку, не возвели здесь учебное заведение. Видимо, в бюджете муниципального образования не нашлось такого количества денег. А речь идет о сотнях миллионов. Хотя место в Генплане есть. По этой причине родители вынуждены возить детей в другие школы, расположенных от трех до десяти километров от их места жительства. В том числе и д. Богородицкое, что находится на Рославльском шоссе. С учетом того, что родителям нужно потом ехать на работу. Представляете, во сколько они должны вставать утром и будить детей?

Вот и решили жители района обратиться к губернатору с просьбой о помощи. Обращение подписали более четырехсот человек. Оно датировано девятнадцатым ноября. Ответ пришел раньше, чем через месяц, но совершенно из другой инстанции, из Администрации района. Разумеется – отрицательный. Заместитель Главы МО Смоленский район» А. Криворот в стиле Д.А. Медведева повествует, что денег нет, но надо надеяться, что не пройдет и трех лет, как может появиться возможность разработать проектно-сметную документацию. А может и не появится. Подобный ответ заявителями прогнозировался. Но людей удивил тот факт, что запрос они посылали первому лицу субъекта, а получили ответ фактически от второстепенного чиновника, не обладающего соответствующими полномочиями. Даже Глава района Павлюченкова Ольга Николаевна не сочла нужным разъяснить ситуацию людям, некогда ей. Не говорю уже о самом Губернаторе. Мог бы Алексей Владимирович поручить дать ответ профильному заместителю. Все-таки четыреста человек подписали. Не сподобился. А жаль, людей нужно слушать и слышать

В. Созонов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');