');
Блоги

Как не порадеть ГОСТу

Речь идет о системе государственных стандартов качества, действующих на территории нашей страны. Говоря понятным языком, если вы производите ту или иную продукцию, она должна соответствовать установленным этой системой параметрам и нормам качества.

Именно на нее ссылаются чиновники г. Смоленска, обосновывая свою очередную задумку – нагородить в областном центре новую разновидность заборов. Целесообразность этого решения неоднократно обсуждалась как интернет-сообществом, так и другими категориями населения. И мнения разделились на диаметрально противоположные. Что неудивительно.

Само по себе, если эстетически исполненные ограждения установлены в нужном месте в целях безопасности пешеходов или сохранения зеленой зон – вопросов нет. Но если взору смолян открываются облезлые после зимы или погнутые лихими водителями конструкции, душевного наслаждения от такого явления люди не испытывают.

Впервые массовая установка заборов в центре Смоленска была произведена в бытность главой города Н. Алашеева. Незамысловатые прямоугольные металлические барьеры, отделяющие проезжую часть от тротуаров, выглядели, мягко говоря, некрасиво. Как архитектурно, так и по цвету. Создавалось впечатление, что красили их сажей, разведенной на воде. Когда на заседании областной Думы мэра спросили, как он собирается устранять эту убогость, он не задумываясь изрек: «Красить!»

В итоге все осталось в прежнем виде. Такими же «шедеврами» стальных конструкций были за бюджетные деньги осчастливлены спальные районы областного центра. Кто-то основательно погрел на этом заказе руки. Со временем снегоуборочная техника и местные шумахеры с завидным постоянством корежили эти ограждения, а восстанавливать их, естественно, не торопились.

И вот, спустя где-то 7-8 лет, у нового главы А. Борисова сотоварищи появилась рациональная идея «остандартить» перильные ограждения. Что, видимо, означает: все старые конструкции будут демонтированы, а новые установлены. Насколько они в архитектурном плане будут эстетичны, можно только предполагать. Несомненно одно – из казны на этот проект уйдет не один миллион рублей. Будет ли оправдан столь широкий жест – тоже загадка. Давно известно: чужие подрядчики возле городской Администрации не ходят. Значит, кто-то из своих готовится сорвать солидный куш. Не ради ли того оно все и затевается?

Существует мнение, будто коммунальщики после установки ограждений не станут своевременно их обслуживать и ремонтировать вследствие «тарана» безбашенных автолюбителей. Что означает: красота вряд ли спасет замусоренный Смоленск. Главное – «срубить бабки», а там видно будет.

В. Созонов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');