');
Политика

Социологи зафиксировали рост недоверия к Госдуме

Об этом заявил руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, население не считает нижнюю палату российского парламента самостоятельным политическим органом.

Среди всех институтов государственной власти в России Государственная Дума всегда пользовалась самым высоким уровнем недоверия. Если в 1995-1999 годах это недоверие искусственно «подогревалось» исполнительной властью, поскольку парламент часто находился в оппозиции к президенту и правительству, то с появлением с 2003 года устойчивого большинства «Единой России» «партии власти» приходилось часто принимать на себя удар народного недовольства.

В 2021-м году заканчиваются полномочия Государственной Думы VII созыва. В этой ситуации любопытно интервью руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, который, подводя итог деятельности российского парламента отмечал, что доверие к Госдуме у населения резко снизилось. Это признание тем интереснее, что в конце 2018 года, когда был принят закон о повышении пенсионного возраста и другие неоднозначно воспринимаемые обществом инициативы, социологи ВЦИОМ напротив говорили о росте доверия к депутатам. Так что признание социолога косвенно подтверждает, что официально публикующиеся данные не всегда могут совпадать с реальным настроением общества.

— Граждане ее (Думу) воспринимают не как субстанциональный орган, а как функциональный. Место Думы в политическом каркасе не главное, — отметил социолог.

Как ни странно, но такая позиция совпадает с мнением оппозиционных депутатов, хорошо знакомых с работой российского парламента «изнутри». Не случайно, например, депутат Вера Ганзя, выступая на отчетно-выборной конференции областного комитета КПРФ подчеркивала, что Думе власть определила роль «всероссийского раздражителя». Отметим, что декларируемое перед очередными выборами «обновление» парламента руками «Единой России» как правило связывается с заменой персоналий, но не пересмотром принятых законов.

Тем не менее, даже провластный ВЦИОМ фиксирует перед выборами постоянный рост рейтинга КПРФ и падение позиций «Единой России». Учитывая, что в нынешней Думе «Единая Россия» имеет конституционное большинство, неудивительно, что недоверие к парламенту постепенно переходит в недоверие к парламентскому большинству.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');