');
Бывший СССР

60-я годовщина со дня первого в мире полёта человека в космос

60 лет назад, 12 апреля 1961 года свершилось грандиозное событие. Советский космонавт, коммунист, Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток 1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Этот день открыл новую страницу в истории всего человечества.

Это выдающееся событие произошло через 16 лет после Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией 1941 – 1945 годов. Западные специалисты пророчили, что СССР понадобится 20 лет для восстановления довоенного уровня экономики. Но советский народ не только возродил порушенное хозяйство, но и первенствовал в освоении космического пространства

Мы стали первыми потому, что Советское государство с первых лет существования не на словах, а на деле выдвинуло развитие науки и образования в число своих приоритетов. СССР воспитал миллионы самоотверженных парней и девчат, готовых на патриотический подвиг во имя Отчизны. В такой среде и был воспитан Ю.А. Гагарин. Уже в 23 года он был боевым пилотом лучшего в мире истребителя МиГ, а в 27 лет стал первым космонавтом планеты Земля.

Судьба Юрия Гагарина – это ярчайший пример того, какие богатейшие возможности для реализации личности были созданы в Стране Советов. КПРФ гордится тем, что вместе с нами трудились коммунисты, лётчики-космонавты Герой Советского Союза, второй человек в космосе Г.С. Титов и дважды Герой Советского Союза В.И. Севастьянов. Пока бились их сердца, они уверенно и гордо шли в наших рядах. В течение семи созывов во фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ активно трудится женщина-космонавт, дважды Герой Советского Союза С.Е. Савицкая.

Имя Гагарина будет и дальше передаваться потомками из поколения в поколение, сквозь века и тысячелетия. Юрий Гагарин останется в пантеоне величайших людей как человек, который первым покинул земную колыбель и открыл перед человечеством путь в неизведанную космическую бесконечность.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');