');
Политика

Олег Копыл: «Всегда придерживался коммунистических убеждений»

Депутат Смоленской областной Думы от фракции КПРФ Олег Копыл рассказывает о себе и о политике, в которую пришел в качестве депутата Смоленской областной Думы. 19 сентября состоятся выборы в Государственную Думу РФ. Наш собеседник планирует также принять в них участие.

Олег Владимирович, вы депутат Смоленской областной Думы. Если судить по явке, то немногие на Смоленщине интересуются Думой. Ещё меньше людей знает ее персональный состав. Расскажите немного о себе.

Если коротко, родился 17 июня 1966 года в городе Минске Белорусской ССР. В 1999г. с отличием закончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского по специальности «Военное и административное управления».

Служба проходила на Дальнем Востоке. Прошёл путь от командира взвода до командира зенитного ракетного полка. За отличные показатели в службе звание майор получил досрочно. Завершил службу на Тихоокеанском флоте в звании подполковника.

Сейчас работаю начальником отдела проектирования радиотехнических систем в одном из конструкторских бюро в Смоленске. В сентябре 2018 года избран депутатом Смоленской областной Думы. Член КПРФ.

Почему КПРФ? Компартия не может гарантировать карьерного успеха или процветания в бизнесе. Вы выбрали партию по убеждениям?

Абсолютно верно. Я вырос и воспитывался в Советском Союзе — лучшей стране Мира. Когда уничтожили СССР, немало коммунистов дрогнуло: часть спрятали партбилеты и пошли на службу новым властям, но были и те, кто остался верен идеям коммунизма, не предал Красное знамя народа-победителя. Себя отношу к последней категории.

Я не был членом КПСС, но комсомольским активистом был. КПРФ сегодня имеет своей целью построение социализма — общества социальной справедливости, свободы, равенства, выступает за подлинное народовластие, укрепление федеративного многонационального государства, является партией патриотов, партией дружбы народов, защищает интересы всех людей труда. Это полностью соответствует моим убеждениям, поэтому я член именно КПРФ.

Ранее в областную Думу проходили единицы коммунистов. Вы были избраны на волне протестов после пенсионной реформы. Теперь фракция КПРФ в Думе составляет 12 человек. По вашему мнению, что послужило этому причиной? И возможно ли повторить успех?

Пенсионная реформа открыла россиянам глаза. Многие стали понимать, что политическое большинство в парламентах всех уровней работает на обслуживание интересов так называемых «жирных котов». А вот социальные, экономические и политические права трудящихся, большинства населения для них вторичны. Люди почувствовали это, стали охотнее голосовать за КПРФ, так как видят в этой партии единственную оппозиционную силу.

Существует убеждение, что депутат – «лишний человек». Даже успешный карьерный политик не демонстрирует грандиозных свершений. Будь они, мы бы непременно узнали. Что вам удалось осуществить с помощью статуса депутата?

В корне не согласен. Депутатская деятельность очень важна, если она направлена на улучшение жизни людей. Важная часть работы депутата — контроль за исполнительной властью. Другое дело, что в современной политической системе статус депутата занизили в угоду той же исполнительной власти. Это проявление авторитаризма системы. Не выгоден для неё сегодня депутатский надзор.

Мне удалось, вместе с общественными активистами (Новиковой Лидией Валентиновной), городской организацией КПРФ спасти от вырубки берёзовою рощу в поселке Вишенки. Борьба за рощу ещё не закончена, так как власти города и области не собираются выполнять все наши требования, выкупать проданные когда-то участки и переводить их в рекреационную зону.

С подачи фракции КПРФ губернатор выделил средства для строительства пункта врача общей практики в поселке Миловидово. Удалось добиться ликвидации нескольких свалок, отремонтировать некоторые дороги.

Защищаю малообеспеченных граждан в судах, ежегодно выделяю материальную помощь малообеспеченным гражданам, консультирую людей по жизненно важным вопросам, помогаю в защите их интересов перед работодателем. Взаимодействую с муниципальными властями по вопросам сохранения и развития городской инфраструктуры.

Конечно, КПД работы депутата мог быть намного выше, если отдаваться этой работе полный рабочий день, но я работаю на непостоянной основе.

Известно, что КПРФ выдвигает вашу кандидатуру на выборы в Госдуму по одномандатному округу 175 (север области). Какие задачи вы ставите перед собой на избирательную кампанию?

Да, областная партийная организация КПРФ оказала мне доверие, выдвинув меня кандидатом в Государственную думу.

Задача одна — победа. Понимаю, что задача сверхсложная. Власть несколько лет готовилась к этим выборам. Избирательное законодательство менялось для максимального использования административного ресурса. Это введение многодневного и дистанционного голосования, введение так называемого голосования на пеньках. Предпринимаются огромные усилия чтобы размыть общественный контроль. Мы в КПРФ будем бороться за победу даже в этих условиях. Если получим более половины мандатов в Госдуме, то обязательно приведём выборное законодательство в соответствие с принципом прозрачности, обеспечим надежный и независимый контроль за ходом голосования.

Какие по вашему мнению запросы людей к кандидатам?

Единого мнения у людей нет, но все хотят, чтобы депутат работал в интересах большинства населения, а не бизнеса и чиновников.

Сможете их оправдать? В последнее время появляется много критических материалов о КПРФ. Смоленский обком часто попадает в скандалы. Партию на всех уровнях обвиняют в сращивании с системой.

Было бы странно, если бы такие слухи не появлялись. Давно заметил, что чем ближе день голосования, тем яростнее идет информационная атака на КПРФ. Зачастую за этим не стоит ничего. Ответственно заявляю, никакого раскола в областной партийной организации нет. Да, случаются конфликты, партия живой организм, это коллектив людей, как и любой другой. Иногда мы вынуждены очищать свои ряды от людей, которые не соответствуют нашим идеалам. Без дисциплины партия существовать не может.

Что касается сращивания с властью. Это тоже старая басня, которую достают из пыльного мешка под каждые выборы. Скажите, какая еще политическая сила выступила против антинародных поправок в конституцию? Все были «за». КПРФ единственная партия, которая пошла напрямую против позиции президента. Вспомним пенсионную реформу. Какая политическая сила пыталась организовать системное сопротивление? Кто вывел на улицы тысячи людей от Калининграда до Владивостока? Это была Коммунистическая партия Российской Федерации.

Поэтому о сращивании с властью не может быть и речи. Посмотрите на нашу работу в Смоленской областной Думе. Мы единственные кто выступает и против бюджета, мы единственные кто голосовал против отмены регионального материнского капитала. Мы единственные, кто с этой властью еще не сросся

Ваша неискушенность в политике не препятствие? Политика дело «грязное» и коварное. А вы простой человек.

Я не считаю себя человеком неискушенным в политике. В политике я нахожусь уже давно. Сколько я себя помню, я никогда не оставался равнодушным к политическим, социальным, экономическим вопросам. Всегда придерживался коммунистических убеждений. Идеология марксизма-ленинизма дает четкие и понятные жизненные ориентиры.

Плохо понимаю, что такое профессиональный политик. Это какая-то странная субстанция, за которой, по-моему, ничего не стоит. Профессиональным политика делает его жизненный опыт, а он у меня богатый. Я дослужился до высоких званий в вооруженных силах, являют депутатом областной думы, много лет состою в КПРФ. Повторюсь, профессиональным политика делает его жизненный опыт, а не какие-то мифические навыки профессионального политика.

Беседу вел А. Трудовский

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');