');
Блоги

Ретивый склочник под сенью правосудия

5 августа Смоленский областной комитет получил заказное письмо от судьи Ленинского районного суда г. Смоленска Макаровой К.М. с копией постановления по иску бывшего члена КПРФ Новикова Ивана Владимировича о признании незаконным решения бюро обкома, исключившего его из рядов партии.

На четырех с половиной страницах убористого печатного текста три копировали статьи Устава нашей партии и только полторы излагали суть дела. Приведу заключительные пункты документа: «Таким образом были нарушены требования к порядку и основанию исключения из членов (рядов) КПРФ, регламентирующему критерии и обязанности, в связи с нарушением (невыполнением) которых предусмотрено применение крайней меры наказания в виде исключения из партии по правилам п.2.4 и п. 2.11 Устава КПРФ.

При установленных судом обстоятельствах следует признать решение бюро комитета Смоленского областного отделения КПРФ от 16 марта 2021 года об исключении Новикова Ивана Владимировича незаконным (в рамках заявленного требования) Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ Решил:

«Признать незаконным решение бюро комитета Смоленского областного отделения коммунистической партии РФ от 16 марта 2021 г. об исключении Новикова Ивана Владимировича из рядов партии».

Не стану оценивать компетентность и профессиональные качества судьи Макаровой, проявленные при рассмотрении данного дела. Лично я не берусь делать выводы по проблемам данного дела. Не буду приводить убедительные примеры неправомерности принятого решения, выходящего, на мой взгляд, за рамки её деятельности. Чем-то оно напоминает ситуацию, когда председатель садово-огороднического товарищества решает за членов кооператива, какие сорняки им со своего участка выбрасывать, а какие нет.

Скажу определенно: склочников, подлецов, заговорщиков, отъявленных карьеристов в областной организации терпеть не будем и впредь, какой бы покровитель их не защищал!

Возможно, профессиональный жалобщик и любитель бегать по судам И. Новиков на пару недель (со дня принятия судебного решения 19 июля 2021 г.) почувствовал радость и удовлетворение от «победы» над ненавистным обкомом. Но только на этот отрезок времени.

На сегодняшний день бюро областного комитета вновь лишило его столь заманчивой перспективы. Не желая тратить время на обжалование, на наш взгляд, неправомерного решения, мы пошли по другому пути.

Бюро обкома единогласно исключило из партии Новикова И.В. за грубое нарушение партийной дисциплины. А именно, умышленное игнорирование им Постановлений Центральной Контрольно-Ревизионной комиссии КПРФ от 25 января 2014 г. «О партийной оценке фактов, связанных с попытками разрешения внутрипартийных вопросов за пределами КПРФ» и от 20 апреля 2021 года «О противодействии контрольно-ревизионных органов КПРФ попыткам информационной агрессии на «Коммунистическую партию Российской Федерации».

Говорят, дурной пример заразителен. Следом за Новиковым таким же образом решил восстановиться в нашей организации и получить сатисфакцию еще один «безвинно пострадавший» от рук В. Кузнецова – лучший друг и соратник Ивана Владимировича – О. Каравашкин, которому районный суд отказал в удовлетворении иска.

И теперь Новиков науськивает его подать апелляцию в областную инстанцию, чтобы утереть кое-кому нос и «восстановить свое честное имя», которого у него, по моему разумению, никогда не было. Хочу заметить: в случае положительного решения его претензии (вдруг и в вышестоящем суде найдутся сочувствующие этому коллекционеру партийных билетов), его постигнет та же участь, что и первого склочника.

Сам Новиков, предусмотрев подобный исход, не пришел в обком с решением суда, а обратился в некоторые сочувствующие ему местные сайты, где заявил: «Я специально не стал восстанавливаться, потому что в этом нет никакого смысла. Восстанавливаться с негодяями (предлог «с», согласно построению речи, очевидно, намекает на Каравашкина) которые не являются коммунистами, а по сути дела кем угодно, прислужниками власти и т.д. – не вижу смысла. Я понял, что слишком много гнилых людей в партии. Я остаюсь идейным коммунистом по убеждениям и мне сейчас делать нечего с оборотнями, которых большинство».

После чего Новиков добавил сотруднику сайта «7х7», что его исключили из партии с нарушением процедуры, предусмотренной уставом и положением ЦКРК (Центральной контрольно-ревизионной комиссии), без партийного расследования и предъявления конкретных обвинений в совершенном проступке. Лживость подобного утверждения очевидна. В характере Ивана Владимировича не только болезненное себялюбие, хамское отношение ко всем несогласным с его единственно правильным мнением, но и патологическое вранье. Брать «на горло», перелицовывать черное в белое – его любимый конек. Об этом знают все, кто с ним общался. Касаемо выдвинутых им обвинений, которые он «втирал» в уши судье и каналу «7х7», поясню отдельно. Вся процедура по исключению Новикова из партии, регламентируемая инструкцией ЦКРК, была соблюдена, что подтверждено письменным решением Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Расследование по его проступку, а точнее проступкам, согласно постановлению бюро ОК от 27 ноября 2020, вел аж второй секретарь Смоленского обкома А. Степченков. После чего дело было передано на рассмотрение первичного отделения и Десногорского горкома, где Иван Владимирович состоял на учете. Однако в тот период там было несколько его активных и горластых сторонников, которые вкупе с ним задавили всякие попытки здравомыслящих коммунистов принять объективное решение. И даже оградили своего единомышленника от наказания вообще. Поэтому заключительную точку по персональному делу Новикова как секретаря Десногорского городского отделения КПРФ ставило бюро обкома, на которого истерика нарушителя партийной дисциплины не подействовала.

Теперь о непредъявлении ему членами бюро «конкретных обвинений» Здесь Иван Владимирович в очередной раз заводит рака за камень. Его, как и Каравашкина, с которым они на пару занимались подковерной возней, исключили за «неоднократное нарушение Устава партии, выразившееся в действиях, направленных на раскол Смоленской областной организации, в стремлении дискредитировать работу партийного актива и, прежде всего Смоленского областного отделения КПРФ, в попытках настроить Десногорскую партийную организацию КПРФ на противостояние с областным комитетом партии».

Выписки и все необходимые документы, подтверждающие суть этих проступков Новикова были направлены заранее судье К.М. Макаровой и частично продублированы в преамбуле ее решения по делу. А сам «виновник торжества» получил на руки выписку бюро от 16 марта с. г. с решением об его исключении, о чем имеется собственноручная подпись в делопроизводстве обкома.

Тем не менее, после этого суд принимает решение в пользу нарушителя, руководствуясь исключительно его аргументами, игнорируя документы ОК. А сам Новиков бежит в СМИ с «сенсационными» заявлениями. Чудны дела твои, Господи. Хотя Бог тут явно не причем.

Чего ради этот дутый стоик со своим неразлучным Санчо Пансо – Каравашкиным затеял судебно-политическую бодягу? Думаете, с целью восстановления в КПРФ? Не будьте наивны! Как следует из заявлений Новикова корреспонденту «7х7», человеку не интересно возвращать партбилет. По той причине, будто бы «большинство членов партии – предатели и негодяи» А он белый, пушистый и очень идейный. С чем согласны лишь два-три его сторонника. Все остальные же припомнят наличие у этого скандального дуэта непомерных карьеристских амбиций, меркантильного интереса, стремления, оседлав командные высоты в областной партийной организации, превратить ее в коммерческий проект. Как говорится, бизнес и ничего личного.

Валерий КУЗНЕЦОВ,

Первый секретарь

Смоленского ОК КПРФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');